
Deputado estadual · Pará
Raimundo Santos
PATRIOTAMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Raimundo José Pereira dos Santos · Ocupação declarada: Deputado
46.779votos em 2018
R$ 1,1 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 167 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 46.779 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Belém | 16.728 | 35,8% | 2,4% |
| Ananindeua | 2.766 | 5,9% | 1,2% |
| Bragança | 2.155 | 4,6% | 3,7% |
| Igarapé-miri | 2.146 | 4,6% | 6,8% |
| Redenção | 1.215 | 2,6% | 3,2% |
| Moju | 1.124 | 2,4% | 4,6% |
| Marituba | 968 | 2,1% | 1,9% |
| Barcarena | 889 | 1,9% | 1,5% |
| Paragominas | 869 | 1,9% | 1,9% |
| Abaetetuba | 824 | 1,8% | 1,1% |
| Capanema | 642 | 1,4% | 1,8% |
| Bujaru | 625 | 1,3% | 4,6% |
| São Sebastião da Boa Vista | 580 | 1,2% | 4,3% |
| Santarém | 573 | 1,2% | 0,4% |
| Muaná | 522 | 1,1% | 3,1% |
| Medicilândia | 517 | 1,1% | 5,0% |
| Breu Branco | 504 | 1,1% | 2,6% |
| Itupiranga | 483 | 1,0% | 2,5% |
| Curralinho | 480 | 1,0% | 3,5% |
| Tailândia | 448 | 1,0% | 1,5% |
| Santo Antônio do Tauá | 446 | 1,0% | 2,8% |
| Benevides | 442 | 0,9% | 1,6% |
| Castanhal | 439 | 0,9% | 0,5% |
| Jacundá | 431 | 0,9% | 2,1% |
| Santa Isabel do Pará | 388 | 0,8% | 1,3% |
| Augusto Corrêa | 378 | 0,8% | 1,6% |
| Ourilândia do Norte | 359 | 0,8% | 2,8% |
| Vigia | 355 | 0,8% | 1,5% |
| Cametá | 351 | 0,8% | 0,5% |
| Portel | 326 | 0,7% | 1,7% |
| Mocajuba | 323 | 0,7% | 2,0% |
| Salinópolis | 314 | 0,7% | 1,4% |
| Parauapebas | 272 | 0,6% | 0,3% |
| Acará | 268 | 0,6% | 0,9% |
| Afuá | 264 | 0,6% | 1,7% |
| Oriximiná | 247 | 0,5% | 0,9% |
| Baião | 239 | 0,5% | 1,5% |
| Limoeiro do Ajuru | 227 | 0,5% | 1,7% |
| Santa Maria do Pará | 225 | 0,5% | 1,7% |
| Ulianópolis | 222 | 0,5% | 2,0% |
| São Caetano de Odivelas | 208 | 0,4% | 2,1% |
| Terra Alta | 205 | 0,4% | 3,0% |
| Viseu | 205 | 0,4% | 0,8% |
| Curuçá | 203 | 0,4% | 1,0% |
| Conceição do Araguaia | 193 | 0,4% | 1,0% |
| Santana do Araguaia | 193 | 0,4% | 1,5% |
| Chaves | 189 | 0,4% | 2,4% |
| Alenquer | 180 | 0,4% | 0,7% |
| Bagre | 179 | 0,4% | 2,1% |
| Irituia | 175 | 0,4% | 1,0% |
| Rio Maria | 172 | 0,4% | 2,0% |
| Novo Repartimento | 156 | 0,3% | 0,6% |
| Santa Bárbara do Pará | 145 | 0,3% | 1,2% |
| Tomé-açu | 144 | 0,3% | 0,5% |
| Tucuruí | 129 | 0,3% | 0,3% |
| Concórdia do Pará | 122 | 0,3% | 0,9% |
| Igarapé-açu | 117 | 0,3% | 0,6% |
| Melgaço | 108 | 0,2% | 1,2% |
| Mojuí dos Campos | 103 | 0,2% | 0,8% |
| Marapanim | 103 | 0,2% | 0,6% |
| Pacajá | 89 | 0,2% | 0,6% |
| Dom Eliseu | 86 | 0,2% | 0,5% |
| Ponta de Pedras | 79 | 0,2% | 0,6% |
| Marabá | 75 | 0,2% | 0,1% |
| Cachoeira do Arari | 72 | 0,2% | 0,7% |
| Altamira | 70 | 0,1% | 0,2% |
| Colares | 70 | 0,1% | 1,0% |
| Almeirim | 69 | 0,1% | 0,5% |
| Aurora do Pará | 63 | 0,1% | 0,5% |
| Mãe do Rio | 61 | 0,1% | 0,4% |
| Nova Timboteua | 61 | 0,1% | 0,9% |
| São João de Pirabas | 51 | 0,1% | 0,4% |
| São Miguel do Guamá | 50 | 0,1% | 0,2% |
| Tracuateua | 49 | 0,1% | 0,3% |
| Santarém Novo | 47 | 0,1% | 1,0% |
| São Domingos do Capim | 46 | 0,1% | 0,3% |
| Maracanã | 44 | 0,1% | 0,2% |
| Rondon do Pará | 40 | 0,1% | 0,4% |
| Peixe-boi | 39 | 0,1% | 0,8% |
| São Félix do Xingu | 38 | 0,1% | 0,2% |
| Goianésia do Pará | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Breves | 37 | 0,1% | 0,1% |
| Inhangapi | 37 | 0,1% | 0,6% |
| Belterra | 36 | 0,1% | 0,4% |
| Ourém | 36 | 0,1% | 0,4% |
| São Francisco do Pará | 36 | 0,1% | 0,4% |
| Soure | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Capitão Poço | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Juruti | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Luzia do Pará | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Primavera | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Gurupá | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Salvaterra | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Bonito | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Monte Alegre | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Quatipuru | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Oeiras do Pará | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Tucumã | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Ipixuna do Pará | 18 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Ponta | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Magalhães Barata | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Ipixuna | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Progresso | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Garrafão do Norte | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Pau D Arco | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Esperança do Piriá | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Curuá | 12 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Araguaia | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Óbidos | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Xinguara | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Eldorado dos Carajás | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz do Arari | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Maria das Barreiras | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Canaã dos Carajás | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira do Piriá | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Santa | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Bannach | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Prainha | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Curionópolis | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Brasil Novo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus do Tocantins | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Anajás | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itaituba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Anapu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Trairão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cumaru do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vitória do Xingu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Abel Figueiredo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Faro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Senador José Porfírio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Uruará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rurópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Aveiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Água Azul do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Placas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sapucaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Geraldo do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PA | PSD | — | Eleito por média |
| 2022 | Deputado federal | PA | PSD | — | Eleito por média |
| 2018 | Deputado estadual | PA | PATRIOTA | 46.779 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PA | PATRIOTA | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PA | PR | — | Média |
| 2006 | Deputado federal | PA | PL | — | Suplente |
| 2002 | Deputado federal | PA | PL | — | Eleito |
| 1998 | Deputado federal | PA | PFL | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 1.076.116,13 em 5 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 3.383.757,90 em 5 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 510.419,39 em 5 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 167 milarrecadado
R$ 145 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Nossa Grafica Eireli - Epp | 02446439000178 | R$ 40.092,00 |
| J Antonio Diniz Carvalho | 19750016000140 | R$ 15.576,00 |
| Irmaos Teixeira Ltda | 04976718001302 | R$ 12.084,14 |
| Conadie Consultoria Empresarial Ltda | 12840695000107 | R$ 6.829,25 |
| Dino Grafica e Editora Ltda | 11101343000169 | R$ 6.513,00 |
| Richard Tavares Marques 76149773272 | 26653503000150 | R$ 4.750,00 |
| Ana Camila Campos da Costa | 21076541000173 | R$ 4.050,00 |
| Irmaos Teixeira Ltda | 04976718000330 | R$ 3.773,71 |
| Kleyton Oliveira Abreu | pessoa física | R$ 3.533,18 |
| Empresa Brasileira de Correios e Telegrafos | 34028316495080 | R$ 3.179,66 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
