
Deputado estadual · Pará
João Salame
PODEMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Joao Salame Neto · Ocupação declarada: Jornalista e Redator
R$ 275 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 345 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 22.254 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Marabá | 2.759 | 12,4% | 2,1% |
| Belém | 1.816 | 8,2% | 0,2% |
| Conceição do Araguaia | 1.108 | 5,0% | 5,2% |
| Pacajá | 1.017 | 4,6% | 5,0% |
| Tucuruí | 834 | 3,7% | 1,7% |
| Redenção | 645 | 2,9% | 1,4% |
| São Sebastião da Boa Vista | 637 | 2,9% | 3,6% |
| Ananindeua | 620 | 2,8% | 0,2% |
| Altamira | 603 | 2,7% | 1,0% |
| Santana do Araguaia | 570 | 2,6% | 3,4% |
| Vigia | 570 | 2,6% | 2,0% |
| Mocajuba | 527 | 2,4% | 2,4% |
| Santa Maria das Barreiras | 478 | 2,1% | 5,4% |
| Capanema | 386 | 1,7% | 1,0% |
| Ipixuna do Pará | 345 | 1,6% | 2,0% |
| Ourilândia do Norte | 317 | 1,4% | 1,8% |
| Aurora do Pará | 301 | 1,4% | 2,3% |
| Breves | 278 | 1,2% | 0,5% |
| São Domingos do Araguaia | 268 | 1,2% | 2,5% |
| São João do Araguaia | 257 | 1,2% | 2,8% |
| Abaetetuba | 256 | 1,2% | 0,3% |
| Breu Branco | 250 | 1,1% | 1,2% |
| Itupiranga | 247 | 1,1% | 1,1% |
| Parauapebas | 213 | 1,0% | 0,2% |
| Almeirim | 186 | 0,8% | 1,2% |
| Novo Repartimento | 182 | 0,8% | 0,6% |
| Floresta do Araguaia | 177 | 0,8% | 1,9% |
| Curionópolis | 171 | 0,8% | 1,5% |
| Eldorado dos Carajás | 168 | 0,8% | 1,2% |
| Santa Bárbara do Pará | 165 | 0,7% | 1,2% |
| Porto de Moz | 164 | 0,7% | 1,0% |
| Curralinho | 163 | 0,7% | 0,9% |
| Ponta de Pedras | 159 | 0,7% | 1,0% |
| Cametá | 152 | 0,7% | 0,2% |
| Jacareacanga | 143 | 0,6% | 1,6% |
| Barcarena | 143 | 0,6% | 0,2% |
| Santa Izabel do Pará | 143 | 0,6% | 0,4% |
| São Domingos do Capim | 140 | 0,6% | 0,8% |
| Ulianópolis | 138 | 0,6% | 1,0% |
| Nova Ipixuna | 135 | 0,6% | 1,7% |
| Muaná | 130 | 0,6% | 0,6% |
| Concórdia do Pará | 128 | 0,6% | 0,7% |
| Rio Maria | 126 | 0,6% | 1,3% |
| Alenquer | 124 | 0,6% | 0,4% |
| Chaves | 122 | 0,5% | 1,2% |
| Vitória do Xingu | 114 | 0,5% | 1,0% |
| Dom Eliseu | 114 | 0,5% | 0,5% |
| Tucumã | 106 | 0,5% | 0,6% |
| Abel Figueiredo | 106 | 0,5% | 2,6% |
| Baião | 104 | 0,5% | 0,5% |
| Canaã dos Carajás | 104 | 0,5% | 0,2% |
| Colares | 103 | 0,5% | 1,1% |
| Marituba | 101 | 0,5% | 0,2% |
| Santarém | 100 | 0,4% | 0,1% |
| Salinópolis | 94 | 0,4% | 0,3% |
| Castanhal | 91 | 0,4% | 0,1% |
| Acará | 90 | 0,4% | 0,2% |
| Trairão | 90 | 0,4% | 1,1% |
| Palestina do Pará | 88 | 0,4% | 2,2% |
| Benevides | 84 | 0,4% | 0,2% |
| São Caetano de Odivelas | 82 | 0,4% | 0,7% |
| Soure | 80 | 0,4% | 0,5% |
| Tracuateua | 77 | 0,3% | 0,4% |
| Belterra | 77 | 0,3% | 0,6% |
| Pau D Arco | 73 | 0,3% | 1,2% |
| Piçarra | 70 | 0,3% | 1,0% |
| Brejo Grande do Araguaia | 68 | 0,3% | 1,4% |
| São Félix do Xingu | 67 | 0,3% | 0,2% |
| Igarapé-açu | 66 | 0,3% | 0,3% |
| Melgaço | 66 | 0,3% | 0,5% |
| Santo Antônio do Tauá | 61 | 0,3% | 0,3% |
| Tomé-açu | 61 | 0,3% | 0,2% |
| Novo Progresso | 57 | 0,3% | 0,4% |
| Moju | 54 | 0,2% | 0,1% |
| Peixe-boi | 54 | 0,2% | 0,8% |
| Xinguara | 52 | 0,2% | 0,2% |
| Santa Luzia do Pará | 48 | 0,2% | 0,4% |
| Uruará | 48 | 0,2% | 0,2% |
| Maracanã | 47 | 0,2% | 0,2% |
| Paragominas | 47 | 0,2% | 0,1% |
| Rurópolis | 45 | 0,2% | 0,3% |
| Jacundá | 44 | 0,2% | 0,2% |
| Santa Maria do Pará | 41 | 0,2% | 0,3% |
| Bujaru | 39 | 0,2% | 0,2% |
| Rondon do Pará | 39 | 0,2% | 0,2% |
| Bragança | 38 | 0,2% | 0,1% |
| Itaituba | 37 | 0,2% | 0,1% |
| Goianésia do Pará | 36 | 0,2% | 0,2% |
| Bannach | 36 | 0,2% | 1,7% |
| São Geraldo do Araguaia | 34 | 0,2% | 0,2% |
| Marapanim | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Bom Jesus do Tocantins | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Cumaru do Norte | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Senador José Porfírio | 31 | 0,1% | 0,3% |
| São Francisco do Pará | 30 | 0,1% | 0,2% |
| São Miguel do Guamá | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Magalhães Barata | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Prainha | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Igarapé-miri | 26 | 0,1% | 0,1% |
| São João da Ponta | 26 | 0,1% | 0,6% |
| Gurupá | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Limoeiro do Ajuru | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Aveiro | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Mãe do Rio | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Juruti | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Viseu | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Tailândia | 17 | 0,1% | 0,0% |
| Água Azul do Norte | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Anapu | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Salvaterra | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Garrafão do Norte | 14 | 0,1% | 0,1% |
| São João de Pirabas | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Capitão Poço | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Ourém | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Curuá | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Brasil Novo | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Irituia | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira do Piriá | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Portel | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Curuçá | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Placas | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Anajás | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Mojuí dos Campos | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Bonito | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bagre | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Esperança do Piriá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Afuá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Augusto Corrêa | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira do Arari | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Oeiras do Pará | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Quatipuru | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Timboteua | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Arari | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santarém Novo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sapucaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Óbidos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Primavera | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Medicilândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PA | PODE | 22.254 | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | PA | PSB | 20.674 | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | PA | PPS | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PA | PPS | — | Média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 275.020,64 em 4 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 1.730.184,68 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 345 milarrecadado
R$ 305 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Amazonia Grafica e Editora Ltda | 47246463000100 | R$ 89.599,00 |
| Grafica Popular Eireli - Me | 03626444000125 | R$ 46.800,00 |
| C. Sousa Nascimento Epp | 03128470000123 | R$ 22.100,00 |
| G. X. Silveira Eireli | 30659891000153 | R$ 20.000,00 |
| Criativa Comunicação Visual e Grafica Limitada | 24732706000106 | R$ 15.650,00 |
| Carlos Malcher da Silva Junior 0036422720605 | 19214958000103 | R$ 12.500,00 |
| Posto São Domingos Ltda | 63814339000141 | R$ 12.115,00 |
| Marmud Aguiar Silva | pessoa física | R$ 12.000,00 |
| Posto Gol Ltda | 07897481000129 | R$ 10.000,00 |
| Emc Comercio de Refinados de Petroleo Ltda | 11171191000251 | R$ 8.100,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
