
Deputado estadual · Pará
Dr Jaques
PTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Jaques da Silva Neves · Ocupação declarada: Médico
25.022votos em 2018
R$ 1,3 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 398 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 5.001 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Capanema | 2.007 | 40,1% | 5,0% |
| Belém | 916 | 18,3% | 0,1% |
| São Miguel do Guamá | 266 | 5,3% | 0,9% |
| Curuçá | 191 | 3,8% | 0,7% |
| Igarapé-miri | 157 | 3,1% | 0,4% |
| Ananindeua | 131 | 2,6% | 0,0% |
| Santa Luzia do Pará | 112 | 2,2% | 0,8% |
| Nova Timboteua | 108 | 2,2% | 1,3% |
| Terra Alta | 84 | 1,7% | 0,9% |
| Castanhal | 80 | 1,6% | 0,1% |
| Bonito | 64 | 1,3% | 0,7% |
| Marituba | 55 | 1,1% | 0,1% |
| Viseu | 51 | 1,0% | 0,2% |
| Tracuateua | 41 | 0,8% | 0,2% |
| Soure | 40 | 0,8% | 0,2% |
| Peixe-boi | 39 | 0,8% | 0,5% |
| Quatipuru | 35 | 0,7% | 0,5% |
| Barcarena | 30 | 0,6% | 0,0% |
| Muaná | 28 | 0,6% | 0,1% |
| Bragança | 27 | 0,5% | 0,0% |
| Ipixuna do Pará | 25 | 0,5% | 0,1% |
| Cametá | 25 | 0,5% | 0,0% |
| Santa Maria do Pará | 23 | 0,5% | 0,1% |
| São Domingos do Capim | 23 | 0,5% | 0,1% |
| Acará | 20 | 0,4% | 0,1% |
| Gurupá | 19 | 0,4% | 0,1% |
| Pacajá | 17 | 0,3% | 0,1% |
| Cachoeira do Arari | 16 | 0,3% | 0,1% |
| Igarapé-açu | 16 | 0,3% | 0,1% |
| Parauapebas | 16 | 0,3% | 0,0% |
| São João de Pirabas | 15 | 0,3% | 0,1% |
| Cachoeira do Piriá | 15 | 0,3% | 0,1% |
| Primavera | 15 | 0,3% | 0,2% |
| Tucuruí | 15 | 0,3% | 0,0% |
| São João da Ponta | 14 | 0,3% | 0,3% |
| Marabá | 14 | 0,3% | 0,0% |
| Irituia | 13 | 0,3% | 0,1% |
| Santa Izabel do Pará | 13 | 0,3% | 0,0% |
| Marapanim | 12 | 0,2% | 0,1% |
| Ourém | 12 | 0,2% | 0,1% |
| Paragominas | 12 | 0,2% | 0,0% |
| São Francisco do Pará | 11 | 0,2% | 0,1% |
| Garrafão do Norte | 11 | 0,2% | 0,1% |
| Ourilândia do Norte | 11 | 0,2% | 0,1% |
| Tailândia | 10 | 0,2% | 0,0% |
| Canaã dos Carajás | 10 | 0,2% | 0,0% |
| Vigia | 10 | 0,2% | 0,0% |
| Curralinho | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Salinópolis | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Santarém Novo | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Baião | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Novo Repartimento | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Breu Branco | 5 | 0,1% | 0,0% |
| São Caetano de Odivelas | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Redenção | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Altamira | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Benevides | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Capitão Poço | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Itupiranga | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Moju | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Santarém | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Bom Jesus do Tocantins | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Ulianópolis | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Esperança do Piriá | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Conceição do Araguaia | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Maracanã | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Tomé-açu | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Medicilândia | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Bárbara do Pará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bujaru | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Abel Figueiredo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Colares | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Limoeiro do Ajuru | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Oeiras do Pará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Portel | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salvaterra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Tauá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix do Xingu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Eliseu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Abaetetuba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Almeirim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mãe do Rio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Augusto Corrêa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jacareacanga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Ipixuna | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Placas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Oriximiná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ponta de Pedras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Maria | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Xinguara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Concórdia do Pará | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo Grande do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PA | PT | 5.001 | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | PA | UNIÃO | 29.700 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PA | PSC | 25.022 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PA | PSC | — | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.262.600,00 em 3 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 2.693.600,00 em 3 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 171.500,00 em 2 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 398 milarrecadado
R$ 375 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Dayane Rose do Rosario Favacho 00560311222 | 20151112000150 | R$ 77.000,00 |
| Lucas Ribeiro Silva 02081200252 | 40935057000105 | R$ 50.000,00 |
| Osires Patrick Paraense Correa Eireli | 22784232000110 | R$ 30.000,00 |
| L. J. de A. Melo Accouting | 26077192000128 | R$ 20.000,00 |
| Vagner Silva da Costa | pessoa física | R$ 20.000,00 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 17.000,00 |
| M F Rodrigues Junior | 03644478000142 | R$ 10.000,00 |
| Adenice Lobo de Figueiredo | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Antonio Isomar dos Santos Soares | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Arinete da Conceicao Silva | pessoa física | R$ 5.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
