
Deputada estadual · Pará
Renilce Nicodemos
SOLIDARIEDADEMandato encerrado
Eleita deputada estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Renilce Conceição Nicodemos de Albuqerque · Ocupação declarada: Outros
45.991votos em 2018
R$ 6,0 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 767 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 45.991 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Belém | 7.649 | 16,6% | 1,1% |
| Portel | 4.134 | 9,0% | 21,8% |
| Marapanim | 3.907 | 8,5% | 24,5% |
| Cametá | 2.677 | 5,8% | 4,1% |
| Primavera | 1.974 | 4,3% | 28,8% |
| São Francisco do Pará | 1.960 | 4,3% | 20,1% |
| São Miguel do Guamá | 1.607 | 3,5% | 6,3% |
| Curuçá | 1.382 | 3,0% | 6,6% |
| Vitória do Xingu | 1.378 | 3,0% | 16,0% |
| Monte Alegre | 1.136 | 2,5% | 3,6% |
| Ananindeua | 1.012 | 2,2% | 0,4% |
| Augusto Corrêa | 779 | 1,7% | 3,3% |
| Juruti | 641 | 1,4% | 2,9% |
| São Domingos do Araguaia | 538 | 1,2% | 5,8% |
| Acará | 514 | 1,1% | 1,8% |
| Santa Bárbara do Pará | 512 | 1,1% | 4,1% |
| Pacajá | 504 | 1,1% | 3,3% |
| Quatipuru | 497 | 1,1% | 7,8% |
| Castanhal | 491 | 1,1% | 0,6% |
| Terra Alta | 480 | 1,0% | 6,9% |
| São Geraldo do Araguaia | 471 | 1,0% | 3,9% |
| Santarém Novo | 452 | 1,0% | 9,6% |
| Conceição do Araguaia | 409 | 0,9% | 2,0% |
| Oeiras do Pará | 394 | 0,9% | 2,6% |
| Altamira | 362 | 0,8% | 0,8% |
| Redenção | 362 | 0,8% | 1,0% |
| Santa Maria do Pará | 346 | 0,8% | 2,6% |
| Santarém | 340 | 0,7% | 0,2% |
| Igarapé-miri | 331 | 0,7% | 1,0% |
| São Félix do Xingu | 315 | 0,7% | 1,5% |
| Uruará | 306 | 0,7% | 1,9% |
| Magalhães Barata | 283 | 0,6% | 5,0% |
| Bonito | 267 | 0,6% | 3,4% |
| Gurupá | 254 | 0,6% | 2,0% |
| Moju | 252 | 0,5% | 1,0% |
| Capanema | 250 | 0,5% | 0,7% |
| Santa Isabel do Pará | 227 | 0,5% | 0,7% |
| Novo Repartimento | 226 | 0,5% | 0,9% |
| Parauapebas | 223 | 0,5% | 0,2% |
| Brasil Novo | 213 | 0,5% | 2,3% |
| Xinguara | 204 | 0,4% | 1,0% |
| Inhangapi | 200 | 0,4% | 3,1% |
| Bujaru | 191 | 0,4% | 1,4% |
| Curionópolis | 184 | 0,4% | 1,8% |
| Vigia | 179 | 0,4% | 0,8% |
| Marituba | 175 | 0,4% | 0,3% |
| São Caetano de Odivelas | 162 | 0,4% | 1,7% |
| São Domingos do Capim | 160 | 0,3% | 1,0% |
| Trairão | 156 | 0,3% | 2,5% |
| Mãe do Rio | 154 | 0,3% | 1,0% |
| Anapu | 149 | 0,3% | 1,5% |
| Santa Maria das Barreiras | 149 | 0,3% | 1,9% |
| São João de Pirabas | 148 | 0,3% | 1,3% |
| Salinópolis | 145 | 0,3% | 0,6% |
| Dom Eliseu | 137 | 0,3% | 0,7% |
| Medicilândia | 132 | 0,3% | 1,3% |
| Tucumã | 130 | 0,3% | 0,8% |
| Barcarena | 125 | 0,3% | 0,2% |
| Jacundá | 125 | 0,3% | 0,6% |
| Eldorado dos Carajás | 123 | 0,3% | 1,1% |
| Tracuateua | 118 | 0,3% | 0,7% |
| Goianésia do Pará | 115 | 0,3% | 1,0% |
| Igarapé-açu | 109 | 0,2% | 0,5% |
| Soure | 107 | 0,2% | 0,9% |
| Oriximiná | 103 | 0,2% | 0,4% |
| Rurópolis | 101 | 0,2% | 1,0% |
| Abaetetuba | 99 | 0,2% | 0,1% |
| Bragança | 99 | 0,2% | 0,2% |
| Itaituba | 98 | 0,2% | 0,2% |
| Itupiranga | 98 | 0,2% | 0,5% |
| Senador José Porfírio | 90 | 0,2% | 1,3% |
| Tomé-açu | 88 | 0,2% | 0,3% |
| Concórdia do Pará | 78 | 0,2% | 0,6% |
| Alenquer | 75 | 0,2% | 0,3% |
| Marabá | 74 | 0,2% | 0,1% |
| Tucuruí | 72 | 0,2% | 0,2% |
| Benevides | 60 | 0,1% | 0,2% |
| Maracanã | 58 | 0,1% | 0,3% |
| Água Azul do Norte | 50 | 0,1% | 0,9% |
| Bom Jesus do Tocantins | 45 | 0,1% | 0,7% |
| Salvaterra | 42 | 0,1% | 0,4% |
| Santo Antônio do Tauá | 41 | 0,1% | 0,3% |
| Irituia | 39 | 0,1% | 0,2% |
| São Sebastião da Boa Vista | 39 | 0,1% | 0,3% |
| Prainha | 38 | 0,1% | 0,2% |
| Paragominas | 37 | 0,1% | 0,1% |
| Óbidos | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Breves | 35 | 0,1% | 0,1% |
| Piçarra | 35 | 0,1% | 0,6% |
| Belterra | 35 | 0,1% | 0,4% |
| Mocajuba | 35 | 0,1% | 0,2% |
| Colares | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Cachoeira do Arari | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Limoeiro do Ajuru | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Muaná | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Melgaço | 30 | 0,1% | 0,3% |
| Garrafão do Norte | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Viseu | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Baião | 25 | 0,1% | 0,2% |
| São João do Araguaia | 24 | 0,1% | 0,4% |
| Aurora do Pará | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Timboteua | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Ourém | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Porto de Moz | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Mojuí dos Campos | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Aveiro | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Terra Santa | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Capitão Poço | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Faro | 18 | 0,0% | 0,5% |
| São João da Ponta | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Peixe-boi | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Ulianópolis | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Placas | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Almeirim | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Progresso | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Breu Branco | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Ipixuna do Pará | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Tailândia | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Canaã dos Carajás | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Maria | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Ponta de Pedras | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Pau D Arco | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Esperança do Piriá | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Curralinho | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Ipixuna | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ourilândia do Norte | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Luzia do Pará | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz do Arari | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Chaves | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Floresta do Araguaia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira do Piriá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Curuá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Araguaia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Anajás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palestina do Pará | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sapucaia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jacareacanga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bagre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cumaru do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon do Pará | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo Grande do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PA | MDB | — | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | PA | MDB | — | Eleito por qp |
| 2018 | Deputado estadual | PA | SOLIDARIEDADE | 45.991 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 6.020.218,14 em 12 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 1.745.304,23 em 9 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 256.467,79 em 5 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 767 milarrecadado
R$ 739 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| T. P. Montenegro Grafica Eireli | 17620604000133 | R$ 377.300,00 |
| Ana Camila Campos da Costa | 21076541000173 | R$ 213.300,00 |
| Estação Games Boulevard Belém Eireli-me | 26350313000163 | R$ 26.000,00 |
| Calli Publicidade Soluções Digitais Eireli - Me | 27350405000106 | R$ 20.000,00 |
| Heiss Taxi Aereo Ltda - Epp | 06964144000144 | R$ 15.500,00 |
| Kendra Tavares Marques 77367553291 | 26785044000168 | R$ 15.035,00 |
| Super Posto Express Ltda | 83914226000125 | R$ 9.458,60 |
| José Carlos de Assis | pessoa física | R$ 6.000,00 |
| Correa Cavalcante Ltda | 22998524000156 | R$ 5.000,00 |
| Alex Marcelo Marques | pessoa física | R$ 3.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
