Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
ParaenseBandeira do Pará
Foto de urna de Zequinha Marinho
Vice-governador · Pará

Zequinha Marinho

PLMandato encerrado

Eleito vice-governador em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: José da Cruz Marinho · Ocupação declarada: Senador

R$ 3,0 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,2 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.201.079 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Belém200.32516,7%24,5%
Ananindeua69.3665,8%26,2%
Santarém58.6004,9%32,7%
Parauapebas55.4264,6%43,8%
Marabá52.8884,4%40,5%
Castanhal40.5443,4%38,0%
Itaituba28.4742,4%51,0%
Altamira26.6792,2%44,6%
Redenção24.9312,1%55,9%
Paragominas23.5432,0%45,1%
Canaã dos Carajás19.8251,7%60,3%
São Félix do Xingu18.4531,5%65,5%
Tucuruí16.1091,3%31,8%
Novo Repartimento15.1831,3%49,3%
Xinguara14.8031,2%59,7%
Marituba14.4971,2%22,4%
Barcarena13.8771,2%19,3%
Bragança13.8171,2%21,2%
Tailândia13.1891,1%35,7%
Uruará12.9381,1%63,5%
Tucumã12.7131,1%66,8%
Novo Progresso11.4461,0%74,4%
Monte Alegre11.1870,9%30,2%
Capanema9.7590,8%24,8%
Tomé-açu9.6940,8%26,9%
Abaetetuba9.2490,8%9,8%
Santa Isabel do Pará9.0450,8%24,7%
Pacajá8.9630,7%45,7%
Ourilândia do Norte8.8470,7%55,6%
Breves8.8280,7%17,3%
Anapu8.4700,7%55,2%
Benevides8.2850,7%23,2%
Jacundá8.1670,7%35,9%
Santana do Araguaia7.6390,6%48,6%
Dom Eliseu7.2680,6%34,6%
Medicilândia7.2530,6%51,3%
Rondon do Pará7.1550,6%37,3%
São Geraldo do Araguaia6.9520,6%49,6%
Capitão Poço6.9450,6%22,2%
Itupiranga6.8800,6%30,6%
Cametá6.6500,6%8,4%
Alenquer6.5190,5%20,8%
Moju6.4890,5%15,7%
Rurópolis6.4180,5%48,8%
Breu Branco6.3240,5%30,0%
Prainha6.1860,5%32,4%
São Miguel do Guamá6.0610,5%19,7%
Conceição do Araguaia6.0160,5%26,6%
Mojuí dos Campos5.7260,5%38,3%
Eldorado dos Carajás5.5370,5%40,5%
Igarapé-miri5.4800,5%14,0%
Brasil Novo5.4660,5%48,1%
Acará5.4060,5%15,5%
Oriximiná5.0790,4%14,9%
Santa Maria do Pará4.9260,4%31,2%
Placas4.9180,4%50,1%
Trairão4.8390,4%60,3%
Rio Maria4.8260,4%48,6%
Concórdia do Pará4.7640,4%26,6%
Salinópolis4.7590,4%18,5%
Santa Maria das Barreiras4.6860,4%53,9%
Mãe do Rio4.6780,4%25,9%
Juruti4.6200,4%17,0%
Ulianópolis4.4810,4%32,5%
Goianésia do Pará4.4430,4%29,9%
Viseu4.0930,3%13,4%
Curionópolis4.0560,3%34,7%
Nova Esperança do Piriá3.5870,3%31,7%
Vigia3.5810,3%12,6%
Óbidos3.5790,3%12,8%
Floresta do Araguaia3.5290,3%35,2%
Vitória do Xingu3.4370,3%31,9%
São Domingos do Araguaia3.4200,3%31,0%
Augusto Corrêa3.3670,3%12,7%
Portel3.3260,3%13,3%
Santo Antônio do Tauá3.2460,3%17,2%
Jacareacanga3.1270,3%38,2%
Ipixuna do Pará3.0960,3%19,0%
Senador José Porfírio3.0650,3%34,5%
Curuçá3.0150,3%12,4%
Igarapé-açu3.0010,2%12,9%
Belterra2.8920,2%25,3%
São Francisco do Pará2.8790,2%24,7%
Irituia2.8210,2%14,4%
Água Azul do Norte2.7720,2%38,5%
Salvaterra2.7580,2%19,6%
Maracanã2.6670,2%13,6%
Nova Ipixuna2.6430,2%35,0%
Marapanim2.5100,2%14,0%
Santa Bárbara do Pará2.4980,2%19,3%
Piçarra2.4670,2%36,0%
Almeirim2.4560,2%15,1%
Porto de Moz2.4130,2%15,0%
Aurora do Pará2.3020,2%17,8%
Garrafão do Norte2.2840,2%14,7%
Anajás2.1690,2%14,8%
Baião2.1690,2%11,0%
Bujaru2.1250,2%12,7%
Tracuateua2.0870,2%11,6%
São João do Araguaia2.0870,2%26,1%
Bom Jesus do Tocantins2.0000,2%25,2%
Mocajuba1.9640,2%9,6%
Muaná1.9090,2%9,3%
São João de Pirabas1.8610,2%14,7%
Pau D Arco1.8280,2%35,6%
São Domingos do Capim1.8280,2%10,3%
Soure1.8250,2%11,7%
Terra Santa1.6710,1%16,3%
Afuá1.6680,1%8,5%
Aveiro1.6210,1%21,0%
Oeiras do Pará1.6100,1%9,0%
Ponta de Pedras1.6000,1%9,8%
Melgaço1.5440,1%13,0%
Terra Alta1.5420,1%19,4%
Cumaru do Norte1.5210,1%29,6%
Bonito1.5090,1%16,5%
Cachoeira do Piriá1.5020,1%15,2%
São Sebastião da Boa Vista1.4990,1%9,0%
Ourém1.4980,1%12,6%
Limoeiro do Ajuru1.4470,1%8,5%
Inhangapi1.3850,1%19,2%
Santa Luzia do Pará1.3660,1%10,8%
São Caetano de Odivelas1.3420,1%11,7%
Cachoeira do Arari1.2520,1%9,3%
Brejo Grande do Araguaia1.2390,1%25,5%
Curralinho1.2330,1%7,2%
Gurupá1.2060,1%7,3%
Nova Timboteua1.2030,1%14,2%
Abel Figueiredo1.0010,1%26,0%
Peixe-boi9750,1%14,7%
Sapucaia9190,1%26,6%
Chaves9100,1%9,8%
Bagre9010,1%8,3%
Colares8960,1%10,5%
Palestina do Pará8650,1%20,5%
Magalhães Barata8390,1%13,3%
Quatipuru8230,1%11,7%
Bannach8180,1%39,1%
Primavera7510,1%9,7%
Curuá6460,1%7,7%
São João da Ponta6150,1%13,4%
Santarém Novo6070,1%12,2%
Santa Cruz do Arari5260,0%12,0%
Faro2810,0%5,9%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorPAPODE—Não eleito
2022GovernadorPAPL1.201.079 (27,1%)Não eleito
2018SenadorPAPSC—Eleito
2014Vice-governadorPAPSC—Eleito
2010Deputado federalPAPSC—Eleito
2006Deputado federalPAPSC—Média
2002Deputado federalPAPDT—Eleito
1998Deputado estadualPAPDT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 2.975.287,51 em 7 bens

TerrenoR$ 1,3 mi43%Outros Bens e DireitosR$ 665 mil22%CasaR$ 531 mil18%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 504 mil17%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 2.261.665,20 em 6 bens

TerrenoR$ 1,2 mi55%Outros Bens e DireitosR$ 405 mil18%CasaR$ 399 mil18%ConstruçãoR$ 132 mil6%Consórcio Não ContempladoR$ 75 mil3%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 603.069,60 em 7 bens

CasaR$ 429 mil71%ApartamentoR$ 148 mil25%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 20 mil3%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 3 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 3 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 0,540%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 5,2 miarrecadado
R$ 6,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 5,2 mi100%Recursos de pessoas físicasR$ 15 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,6 mi26%Publicidade por materiais impressosR$ 1,3 mi21%Serviços prestados por terceirosR$ 791 mil13%Publicidade por adesivosR$ 712 mil12%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 622 mil10%Diversas a especificarR$ 350 mil6%Serviços advocatíciosR$ 320 mil5%Eventos de promoção da candidaturaR$ 158 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Aureo Giovani Rodrigues Goulart35923379000196R$ 1.590.001,20
Ana Karla Portilho Carvalho Ltda47434876000100R$ 1.218.000,00
Criativa Filmes Ltda22779543000191R$ 1.150.000,35
R C J Servicos de Fretamento Ltda31045424000104R$ 621.600,00
Oziel Chagas dos Santos Ltda47434649000184R$ 598.000,00
Moura Cunha Sociedade Individual de Advocacia41012641000143R$ 230.000,00
R D Dagostim Comercio Ltda10513401000107R$ 158.095,00
Arthur Ribeiro de Freitaspessoa físicaR$ 90.000,00
P V da Fonseca Eireli24807504000186R$ 80.535,00
T Marques Olaio13928977000115R$ 80.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.