
Vice-governador · Pará
Zequinha Marinho
PLMandato encerrado
Eleito vice-governador em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: José da Cruz Marinho · Ocupação declarada: Senador
R$ 3,0 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,2 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.201.079 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Belém | 200.325 | 16,7% | 24,5% |
| Ananindeua | 69.366 | 5,8% | 26,2% |
| Santarém | 58.600 | 4,9% | 32,7% |
| Parauapebas | 55.426 | 4,6% | 43,8% |
| Marabá | 52.888 | 4,4% | 40,5% |
| Castanhal | 40.544 | 3,4% | 38,0% |
| Itaituba | 28.474 | 2,4% | 51,0% |
| Altamira | 26.679 | 2,2% | 44,6% |
| Redenção | 24.931 | 2,1% | 55,9% |
| Paragominas | 23.543 | 2,0% | 45,1% |
| Canaã dos Carajás | 19.825 | 1,7% | 60,3% |
| São Félix do Xingu | 18.453 | 1,5% | 65,5% |
| Tucuruí | 16.109 | 1,3% | 31,8% |
| Novo Repartimento | 15.183 | 1,3% | 49,3% |
| Xinguara | 14.803 | 1,2% | 59,7% |
| Marituba | 14.497 | 1,2% | 22,4% |
| Barcarena | 13.877 | 1,2% | 19,3% |
| Bragança | 13.817 | 1,2% | 21,2% |
| Tailândia | 13.189 | 1,1% | 35,7% |
| Uruará | 12.938 | 1,1% | 63,5% |
| Tucumã | 12.713 | 1,1% | 66,8% |
| Novo Progresso | 11.446 | 1,0% | 74,4% |
| Monte Alegre | 11.187 | 0,9% | 30,2% |
| Capanema | 9.759 | 0,8% | 24,8% |
| Tomé-açu | 9.694 | 0,8% | 26,9% |
| Abaetetuba | 9.249 | 0,8% | 9,8% |
| Santa Isabel do Pará | 9.045 | 0,8% | 24,7% |
| Pacajá | 8.963 | 0,7% | 45,7% |
| Ourilândia do Norte | 8.847 | 0,7% | 55,6% |
| Breves | 8.828 | 0,7% | 17,3% |
| Anapu | 8.470 | 0,7% | 55,2% |
| Benevides | 8.285 | 0,7% | 23,2% |
| Jacundá | 8.167 | 0,7% | 35,9% |
| Santana do Araguaia | 7.639 | 0,6% | 48,6% |
| Dom Eliseu | 7.268 | 0,6% | 34,6% |
| Medicilândia | 7.253 | 0,6% | 51,3% |
| Rondon do Pará | 7.155 | 0,6% | 37,3% |
| São Geraldo do Araguaia | 6.952 | 0,6% | 49,6% |
| Capitão Poço | 6.945 | 0,6% | 22,2% |
| Itupiranga | 6.880 | 0,6% | 30,6% |
| Cametá | 6.650 | 0,6% | 8,4% |
| Alenquer | 6.519 | 0,5% | 20,8% |
| Moju | 6.489 | 0,5% | 15,7% |
| Rurópolis | 6.418 | 0,5% | 48,8% |
| Breu Branco | 6.324 | 0,5% | 30,0% |
| Prainha | 6.186 | 0,5% | 32,4% |
| São Miguel do Guamá | 6.061 | 0,5% | 19,7% |
| Conceição do Araguaia | 6.016 | 0,5% | 26,6% |
| Mojuí dos Campos | 5.726 | 0,5% | 38,3% |
| Eldorado dos Carajás | 5.537 | 0,5% | 40,5% |
| Igarapé-miri | 5.480 | 0,5% | 14,0% |
| Brasil Novo | 5.466 | 0,5% | 48,1% |
| Acará | 5.406 | 0,5% | 15,5% |
| Oriximiná | 5.079 | 0,4% | 14,9% |
| Santa Maria do Pará | 4.926 | 0,4% | 31,2% |
| Placas | 4.918 | 0,4% | 50,1% |
| Trairão | 4.839 | 0,4% | 60,3% |
| Rio Maria | 4.826 | 0,4% | 48,6% |
| Concórdia do Pará | 4.764 | 0,4% | 26,6% |
| Salinópolis | 4.759 | 0,4% | 18,5% |
| Santa Maria das Barreiras | 4.686 | 0,4% | 53,9% |
| Mãe do Rio | 4.678 | 0,4% | 25,9% |
| Juruti | 4.620 | 0,4% | 17,0% |
| Ulianópolis | 4.481 | 0,4% | 32,5% |
| Goianésia do Pará | 4.443 | 0,4% | 29,9% |
| Viseu | 4.093 | 0,3% | 13,4% |
| Curionópolis | 4.056 | 0,3% | 34,7% |
| Nova Esperança do Piriá | 3.587 | 0,3% | 31,7% |
| Vigia | 3.581 | 0,3% | 12,6% |
| Óbidos | 3.579 | 0,3% | 12,8% |
| Floresta do Araguaia | 3.529 | 0,3% | 35,2% |
| Vitória do Xingu | 3.437 | 0,3% | 31,9% |
| São Domingos do Araguaia | 3.420 | 0,3% | 31,0% |
| Augusto Corrêa | 3.367 | 0,3% | 12,7% |
| Portel | 3.326 | 0,3% | 13,3% |
| Santo Antônio do Tauá | 3.246 | 0,3% | 17,2% |
| Jacareacanga | 3.127 | 0,3% | 38,2% |
| Ipixuna do Pará | 3.096 | 0,3% | 19,0% |
| Senador José Porfírio | 3.065 | 0,3% | 34,5% |
| Curuçá | 3.015 | 0,3% | 12,4% |
| Igarapé-açu | 3.001 | 0,2% | 12,9% |
| Belterra | 2.892 | 0,2% | 25,3% |
| São Francisco do Pará | 2.879 | 0,2% | 24,7% |
| Irituia | 2.821 | 0,2% | 14,4% |
| Água Azul do Norte | 2.772 | 0,2% | 38,5% |
| Salvaterra | 2.758 | 0,2% | 19,6% |
| Maracanã | 2.667 | 0,2% | 13,6% |
| Nova Ipixuna | 2.643 | 0,2% | 35,0% |
| Marapanim | 2.510 | 0,2% | 14,0% |
| Santa Bárbara do Pará | 2.498 | 0,2% | 19,3% |
| Piçarra | 2.467 | 0,2% | 36,0% |
| Almeirim | 2.456 | 0,2% | 15,1% |
| Porto de Moz | 2.413 | 0,2% | 15,0% |
| Aurora do Pará | 2.302 | 0,2% | 17,8% |
| Garrafão do Norte | 2.284 | 0,2% | 14,7% |
| Anajás | 2.169 | 0,2% | 14,8% |
| Baião | 2.169 | 0,2% | 11,0% |
| Bujaru | 2.125 | 0,2% | 12,7% |
| Tracuateua | 2.087 | 0,2% | 11,6% |
| São João do Araguaia | 2.087 | 0,2% | 26,1% |
| Bom Jesus do Tocantins | 2.000 | 0,2% | 25,2% |
| Mocajuba | 1.964 | 0,2% | 9,6% |
| Muaná | 1.909 | 0,2% | 9,3% |
| São João de Pirabas | 1.861 | 0,2% | 14,7% |
| Pau D Arco | 1.828 | 0,2% | 35,6% |
| São Domingos do Capim | 1.828 | 0,2% | 10,3% |
| Soure | 1.825 | 0,2% | 11,7% |
| Terra Santa | 1.671 | 0,1% | 16,3% |
| Afuá | 1.668 | 0,1% | 8,5% |
| Aveiro | 1.621 | 0,1% | 21,0% |
| Oeiras do Pará | 1.610 | 0,1% | 9,0% |
| Ponta de Pedras | 1.600 | 0,1% | 9,8% |
| Melgaço | 1.544 | 0,1% | 13,0% |
| Terra Alta | 1.542 | 0,1% | 19,4% |
| Cumaru do Norte | 1.521 | 0,1% | 29,6% |
| Bonito | 1.509 | 0,1% | 16,5% |
| Cachoeira do Piriá | 1.502 | 0,1% | 15,2% |
| São Sebastião da Boa Vista | 1.499 | 0,1% | 9,0% |
| Ourém | 1.498 | 0,1% | 12,6% |
| Limoeiro do Ajuru | 1.447 | 0,1% | 8,5% |
| Inhangapi | 1.385 | 0,1% | 19,2% |
| Santa Luzia do Pará | 1.366 | 0,1% | 10,8% |
| São Caetano de Odivelas | 1.342 | 0,1% | 11,7% |
| Cachoeira do Arari | 1.252 | 0,1% | 9,3% |
| Brejo Grande do Araguaia | 1.239 | 0,1% | 25,5% |
| Curralinho | 1.233 | 0,1% | 7,2% |
| Gurupá | 1.206 | 0,1% | 7,3% |
| Nova Timboteua | 1.203 | 0,1% | 14,2% |
| Abel Figueiredo | 1.001 | 0,1% | 26,0% |
| Peixe-boi | 975 | 0,1% | 14,7% |
| Sapucaia | 919 | 0,1% | 26,6% |
| Chaves | 910 | 0,1% | 9,8% |
| Bagre | 901 | 0,1% | 8,3% |
| Colares | 896 | 0,1% | 10,5% |
| Palestina do Pará | 865 | 0,1% | 20,5% |
| Magalhães Barata | 839 | 0,1% | 13,3% |
| Quatipuru | 823 | 0,1% | 11,7% |
| Bannach | 818 | 0,1% | 39,1% |
| Primavera | 751 | 0,1% | 9,7% |
| Curuá | 646 | 0,1% | 7,7% |
| São João da Ponta | 615 | 0,1% | 13,4% |
| Santarém Novo | 607 | 0,1% | 12,2% |
| Santa Cruz do Arari | 526 | 0,0% | 12,0% |
| Faro | 281 | 0,0% | 5,9% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Senador | PA | PODE | — | Não eleito |
| 2022 | Governador | PA | PL | 1.201.079 (27,1%) | Não eleito |
| 2018 | Senador | PA | PSC | — | Eleito |
| 2014 | Vice-governador | PA | PSC | — | Eleito |
| 2010 | Deputado federal | PA | PSC | — | Eleito |
| 2006 | Deputado federal | PA | PSC | — | Média |
| 2002 | Deputado federal | PA | PDT | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | PA | PDT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (senador)
R$ 2.975.287,51 em 7 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 2.261.665,20 em 6 bens
Declaração de 2018 (senador)
R$ 603.069,60 em 7 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 5,2 miarrecadado
R$ 6,1 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Aureo Giovani Rodrigues Goulart | 35923379000196 | R$ 1.590.001,20 |
| Ana Karla Portilho Carvalho Ltda | 47434876000100 | R$ 1.218.000,00 |
| Criativa Filmes Ltda | 22779543000191 | R$ 1.150.000,35 |
| R C J Servicos de Fretamento Ltda | 31045424000104 | R$ 621.600,00 |
| Oziel Chagas dos Santos Ltda | 47434649000184 | R$ 598.000,00 |
| Moura Cunha Sociedade Individual de Advocacia | 41012641000143 | R$ 230.000,00 |
| R D Dagostim Comercio Ltda | 10513401000107 | R$ 158.095,00 |
| Arthur Ribeiro de Freitas | pessoa física | R$ 90.000,00 |
| P V da Fonseca Eireli | 24807504000186 | R$ 80.535,00 |
| T Marques Olaio | 13928977000115 | R$ 80.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
