
Deputado estadual · Pará
Macarrão
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Paulo Liberte Jasper · Ocupação declarada: Técnico Em Agronomia e Agrimensura
R$ 1,5 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 44.444 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Tailândia | 17.027 | 38,3% | 44,1% |
| Tomé-açu | 9.669 | 21,8% | 26,4% |
| Moju | 9.485 | 21,3% | 21,9% |
| Goianésia do Pará | 2.427 | 5,5% | 16,2% |
| Acará | 721 | 1,6% | 2,0% |
| Belém | 571 | 1,3% | 0,1% |
| Marabá | 515 | 1,2% | 0,4% |
| Abaetetuba | 340 | 0,8% | 0,4% |
| Barcarena | 294 | 0,7% | 0,4% |
| Breu Branco | 282 | 0,6% | 1,3% |
| Canaã dos Carajás | 254 | 0,6% | 0,5% |
| Anapu | 231 | 0,5% | 1,4% |
| Baião | 178 | 0,4% | 0,9% |
| Jacundá | 174 | 0,4% | 0,8% |
| Concórdia do Pará | 159 | 0,4% | 0,9% |
| Ananindeua | 142 | 0,3% | 0,1% |
| Ipixuna do Pará | 117 | 0,3% | 0,7% |
| Tucuruí | 114 | 0,3% | 0,2% |
| Dom Eliseu | 105 | 0,2% | 0,5% |
| Parauapebas | 98 | 0,2% | 0,1% |
| São Domingos do Araguaia | 95 | 0,2% | 0,9% |
| Castanhal | 84 | 0,2% | 0,1% |
| Mocajuba | 76 | 0,2% | 0,3% |
| Paragominas | 71 | 0,2% | 0,1% |
| Mãe do Rio | 69 | 0,2% | 0,4% |
| Pacajá | 63 | 0,1% | 0,3% |
| Aurora do Pará | 52 | 0,1% | 0,4% |
| Igarapé-miri | 51 | 0,1% | 0,1% |
| Novo Repartimento | 44 | 0,1% | 0,1% |
| Ulianópolis | 40 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Esperança do Piriá | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Uruará | 35 | 0,1% | 0,2% |
| Cametá | 31 | 0,1% | 0,0% |
| Marituba | 31 | 0,1% | 0,0% |
| Bujaru | 30 | 0,1% | 0,2% |
| São Domingos do Capim | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Pau D Arco | 26 | 0,1% | 0,4% |
| Redenção | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Rondon do Pará | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Itupiranga | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Benevides | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Capitão Poço | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Muaná | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Altamira | 21 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara do Pará | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Santarém | 20 | 0,0% | 0,0% |
| Tucumã | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Ipixuna | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Soure | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Capanema | 18 | 0,0% | 0,0% |
| Irituia | 18 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Guamá | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Bragança | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus do Tocantins | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Alenquer | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Garrafão do Norte | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Senador José Porfírio | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Progresso | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Anajás | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Tauá | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São Caetano de Odivelas | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco do Pará | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Xinguara | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Izabel do Pará | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Pará | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Viseu | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Bonito | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Araguaia | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Ourilândia do Norte | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Eldorado dos Carajás | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Curuçá | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Tracuateua | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo Grande do Araguaia | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Timboteua | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ourém | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Medicilândia | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Brasil Novo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Itaituba | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Oeiras do Pará | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Ponta de Pedras | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Conceição do Araguaia | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Maracanã | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Marapanim | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Salinópolis | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Araguaia | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Augusto Corrêa | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Vitória do Xingu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Alta | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Placas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Igarapé-açu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Inhangapi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vigia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São João de Pirabas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Abel Figueiredo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Gurupá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Portel | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Porto de Moz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Geraldo do Araguaia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Almeirim | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palestina do Pará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta do Araguaia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Limoeiro do Ajuru | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix do Xingu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Curionópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria das Barreiras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Luzia do Pará | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Água Azul do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Breves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira do Piriá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sapucaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Melgaço | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Oriximiná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Primavera | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santarém Novo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rurópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PA | MDB | 44.444 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PA | PMDB | — | Sem resultado |
| 2010 | Deputado estadual | PA | PMDB | — | Média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.460.477,28 em 5 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
