
Deputado estadual · Pará
Ozorio Juvenil
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Ozorio Adolfo Goes Nunes de Sousa · Ocupação declarada: Deputado
30.440votos em 2018
R$ 2,5 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 56 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 28.709 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Altamira | 5.695 | 19,8% | 9,9% |
| Conceição do Araguaia | 4.961 | 17,3% | 22,9% |
| Vigia | 3.386 | 11,8% | 12,2% |
| Belém | 1.687 | 5,9% | 0,2% |
| Prainha | 1.569 | 5,5% | 8,3% |
| Itaituba | 1.272 | 4,4% | 2,3% |
| Anapu | 757 | 2,6% | 5,1% |
| Senador José Porfírio | 732 | 2,5% | 8,6% |
| Trairão | 727 | 2,5% | 9,4% |
| Baião | 600 | 2,1% | 3,1% |
| Medicilândia | 540 | 1,9% | 4,0% |
| Santo Antônio do Tauá | 478 | 1,7% | 2,6% |
| Vitória do Xingu | 431 | 1,5% | 4,1% |
| Ananindeua | 421 | 1,5% | 0,2% |
| Igarapé-miri | 359 | 1,3% | 0,9% |
| Santarém | 321 | 1,1% | 0,2% |
| Belterra | 313 | 1,1% | 2,8% |
| Jacareacanga | 243 | 0,8% | 3,2% |
| Brasil Novo | 224 | 0,8% | 2,1% |
| Monte Alegre | 207 | 0,7% | 0,6% |
| Quatipuru | 176 | 0,6% | 2,6% |
| Igarapé-açu | 172 | 0,6% | 0,8% |
| Xinguara | 169 | 0,6% | 0,7% |
| Salvaterra | 166 | 0,6% | 1,2% |
| Curuá | 158 | 0,6% | 1,9% |
| Porto de Moz | 157 | 0,5% | 1,0% |
| Santarém Novo | 142 | 0,5% | 2,9% |
| Curralinho | 128 | 0,4% | 0,8% |
| Primavera | 126 | 0,4% | 1,7% |
| São Sebastião da Boa Vista | 125 | 0,4% | 0,8% |
| Santa Isabel do Pará | 122 | 0,4% | 0,3% |
| Almeirim | 121 | 0,4% | 0,7% |
| Óbidos | 120 | 0,4% | 0,4% |
| Mocajuba | 113 | 0,4% | 0,6% |
| Pacajá | 108 | 0,4% | 0,6% |
| Colares | 100 | 0,3% | 1,2% |
| Alenquer | 92 | 0,3% | 0,3% |
| Terra Santa | 91 | 0,3% | 0,9% |
| Chaves | 90 | 0,3% | 1,0% |
| Barcarena | 83 | 0,3% | 0,1% |
| São Caetano de Odivelas | 72 | 0,3% | 0,6% |
| São João de Pirabas | 63 | 0,2% | 0,5% |
| Muaná | 60 | 0,2% | 0,3% |
| Tucuruí | 58 | 0,2% | 0,1% |
| Marituba | 55 | 0,2% | 0,1% |
| Magalhães Barata | 53 | 0,2% | 0,9% |
| Marabá | 53 | 0,2% | 0,0% |
| Faro | 49 | 0,2% | 1,0% |
| Abaetetuba | 44 | 0,2% | 0,0% |
| Castanhal | 40 | 0,1% | 0,0% |
| Benevides | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Bagre | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Novo Progresso | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Cametá | 25 | 0,1% | 0,0% |
| Placas | 25 | 0,1% | 0,3% |
| Parauapebas | 25 | 0,1% | 0,0% |
| Aveiro | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Salinópolis | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Mojuí dos Campos | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Maracanã | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Uruará | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Redenção | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Moju | 16 | 0,1% | 0,0% |
| Rondon do Pará | 16 | 0,1% | 0,1% |
| Soure | 15 | 0,1% | 0,1% |
| São Francisco do Pará | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Tailândia | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Repartimento | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Capanema | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Canaã dos Carajás | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Itupiranga | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Breu Branco | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Marapanim | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira do Arari | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Bárbara do Pará | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Jacundá | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Goianésia do Pará | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Ulianópolis | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Araguaia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria das Barreiras | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Rurópolis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus do Tocantins | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Eldorado dos Carajás | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Bragança | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Bujaru | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Cumaru do Norte | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Floresta do Araguaia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Ponta | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Paragominas | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Curuçá | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Oeiras do Pará | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ourém | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ponta de Pedras | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Tomé-açu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Viseu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Ipixuna | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tracuateua | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Timboteua | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Geraldo do Araguaia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Curionópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Acará | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Água Azul do Norte | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pau D Arco | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Inhangapi | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Piçarra | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos do Capim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix do Xingu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Maria | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Eliseu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tucumã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Luzia do Pará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Breves | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Alta | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juruti | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Limoeiro do Ajuru | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Pará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ourilândia do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Augusto Corrêa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Esperança do Piriá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bannach | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gurupá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Irituia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sapucaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Peixe-boi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Portel | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Guamá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Garrafão do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PA | REPUBLICANOS | — | Não eleito |
| 2022 | Deputado estadual | PA | MDB | 28.709 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PA | MDB | 30.440 | Eleito por média |
| 2014 | Deputado estadual | PA | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PA | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 2.543.100,13 em 22 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 1.476.684,00 em 12 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.670.771,05 em 19 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 56 milarrecadado
R$ 50 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Golcalves e Dias Ltda - Serra Dourado | 07868912000803 | R$ 22.057,80 |
| Candida Cristina Neder Caiado | 27226780000149 | R$ 21.986,00 |
| M P Dias Neto Comercio e Serviços de Artigos Publicitarios | 15109393000143 | R$ 4.300,00 |
| Dlocal A Serviço de Facebook Oline do Brasil Ltda | 25021356000132 | R$ 1.500,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
