Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
ParaenseBandeira do Pará
Foto de urna de Marcio Miranda
Deputado estadual · Pará

Marcio Miranda

DEMMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Marcio Desidério Teixeira Miranda · Ocupação declarada: Médico

R$ 1,9 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 3,5 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 1.663.045 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Belém315.63119,0%42,4%
Ananindeua94.4525,7%40,3%
Marabá56.8493,4%54,3%
Castanhal55.1353,3%59,8%
Santarém53.2903,2%34,2%
Parauapebas52.0023,1%52,8%
Bragança31.4611,9%55,7%
Barcarena26.4141,6%44,3%
Abaetetuba25.2911,5%32,1%
Tucuruí23.0711,4%49,6%
Altamira22.6781,4%44,5%
Paragominas20.6251,2%45,8%
Cametá19.1541,2%29,9%
Marituba18.5441,1%34,8%
Itaituba17.7331,1%41,3%
Santa Isabel do Pará16.4921,0%52,9%
Redenção15.9611,0%43,7%
Moju15.7270,9%46,7%
Igarapé-miri15.3230,9%50,0%
Tailândia15.1250,9%50,8%
Tomé-açu14.8300,9%49,1%
Capanema14.0250,8%40,7%
São Miguel do Guamá13.4090,8%53,2%
Acará13.2130,8%44,6%
Alenquer12.9190,8%48,0%
Vigia12.1890,7%52,2%
São Félix do Xingu11.9310,7%56,3%
Breves11.8570,7%32,7%
Benevides11.2710,7%38,5%
Capitão Poço11.2570,7%42,1%
Xinguara10.9940,7%52,6%
Monte Alegre10.9320,7%35,4%
Augusto Corrêa10.9100,7%48,5%
Novo Repartimento10.9080,7%48,0%
Dom Eliseu10.7250,6%58,4%
Igarapé-açu10.5710,6%53,0%
Canaã dos Carajás10.4460,6%46,7%
Viseu10.4210,6%39,9%
Salinópolis10.3590,6%46,9%
Breu Branco10.3440,6%55,6%
Juruti10.2690,6%48,2%
Oriximiná10.2410,6%38,8%
Conceição do Araguaia9.8650,6%46,4%
Afuá9.6870,6%57,7%
Jacundá9.5820,6%49,3%
Santo Antônio do Tauá9.3960,6%58,8%
Itupiranga9.2390,6%50,1%
Mãe do Rio8.8310,5%56,6%
Irituia8.5180,5%51,1%
Garrafão do Norte8.3410,5%62,0%
Rondon do Pará8.2720,5%47,8%
Maracanã8.1950,5%47,9%
Tucumã8.0270,5%48,5%
Ponta de Pedras7.5570,5%55,7%
Santa Maria do Pará7.4400,4%52,1%
Óbidos7.4170,4%32,8%
Tracuateua7.3060,4%45,3%
Mocajuba7.0860,4%43,1%
Pacajá6.9870,4%48,0%
Curuçá6.9800,4%35,0%
Goianésia do Pará6.9620,4%56,1%
Ipixuna do Pará6.9490,4%57,4%
Ourilândia do Norte6.9440,4%54,5%
São Domingos do Capim6.7630,4%44,6%
Marapanim6.7020,4%45,3%
São Sebastião da Boa Vista6.6680,4%52,2%
Anapu6.5850,4%60,7%
Almeirim6.5560,4%48,7%
Curionópolis6.5460,4%61,7%
Mojuí dos Campos6.4940,4%51,7%
Ulianópolis6.3580,4%58,8%
Gurupá6.3370,4%52,6%
Oeiras do Pará6.3070,4%44,0%
Aurora do Pará6.1950,4%54,7%
Concórdia do Pará6.1670,4%42,7%
Novo Progresso5.9470,4%52,4%
Baião5.8420,4%38,1%
Ourém5.8390,4%57,9%
Uruará5.6660,3%33,0%
Medicilândia5.6050,3%51,3%
Curralinho5.6020,3%43,2%
Portel5.5750,3%31,0%
Santana do Araguaia5.4900,3%44,2%
Brasil Novo5.4710,3%52,3%
Bujaru5.3280,3%39,7%
Belterra5.2460,3%53,0%
São João de Pirabas5.1440,3%48,8%
Salvaterra5.1050,3%44,1%
Soure4.9190,3%39,5%
São Geraldo do Araguaia4.8640,3%42,2%
Terra Santa4.7860,3%52,6%
Eldorado dos Carajás4.7600,3%41,5%
São Caetano de Odivelas4.6980,3%51,8%
Santa Bárbara do Pará4.6470,3%37,3%
Rio Maria4.6330,3%53,2%
Rurópolis4.5280,3%42,8%
Cachoeira do Arari4.4630,3%41,3%
Santa Luzia do Pará4.4600,3%44,0%
Porto de Moz4.3960,3%36,3%
São Domingos do Araguaia4.3820,3%46,5%
São Francisco do Pará4.3340,3%44,3%
Muaná4.2800,3%26,7%
Placas4.2310,3%60,2%
Limoeiro do Ajuru4.2040,3%30,4%
Bagre4.1410,2%53,5%
Melgaço4.1200,2%51,6%
Prainha3.8550,2%25,7%
Vitória do Xingu3.8210,2%44,5%
Chaves3.8020,2%46,0%
Senador José Porfírio3.6770,2%54,7%
Anajás3.6430,2%32,7%
Trairão3.6030,2%58,8%
Quatipuru3.5990,2%60,0%
Bonito3.5970,2%45,5%
Curuá3.5890,2%51,2%
Nova Esperança do Piriá3.4220,2%37,9%
Nova Timboteua3.3930,2%46,1%
Floresta do Araguaia3.3270,2%37,4%
Santa Maria das Barreiras3.2520,2%42,4%
Primavera3.1890,2%47,2%
Inhangapi3.1450,2%49,1%
Terra Alta3.1370,2%46,5%
São João do Araguaia3.1140,2%47,4%
Nova Ipixuna3.0530,2%45,1%
Água Azul do Norte2.7870,2%48,7%
Bom Jesus do Tocantins2.4920,1%36,2%
Peixe-boi2.4090,1%42,6%
Brejo Grande do Araguaia2.3940,1%55,5%
Palestina do Pará2.1790,1%55,9%
Aveiro2.1670,1%37,7%
Cachoeira do Piriá2.0310,1%25,5%
Santarém Novo2.0300,1%47,1%
Colares1.9440,1%30,8%
Abel Figueiredo1.8870,1%49,6%
Pau D Arco1.8670,1%46,2%
Magalhães Barata1.7160,1%34,2%
São João da Ponta1.6740,1%43,7%
Cumaru do Norte1.5850,1%44,2%
Piçarra1.3760,1%25,8%
Faro1.3400,1%35,1%
Sapucaia1.2850,1%45,4%
Jacareacanga1.2660,1%22,7%
Bannach7570,0%41,8%
Santa Cruz do Arari6970,0%21,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022Deputado federalPAPTB—Não eleito
2018GovernadorPADEM1.156.680 (30,2%); 2º turno: 1.663.045 (44,6%)Não eleito
2014Deputado estadualPADEM—Eleito por qp
2010Deputado estadualPADEM—Eleito
2006Deputado estadualPAPFL—Eleito
2002Deputado estadualPAPDT—Eleito
1998Deputado estadualPAPSDB—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (deputado federal)

R$ 1.860.559,81 em 15 bens

Outros Bens ImóveisR$ 1,7 mi91%EmbarcaçãoR$ 90 mil5%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 30 mil2%TerrenoR$ 18 mil1%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 13 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 3 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 3 mil0%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 2 mil0%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 3.423.205,54 em 21 bens

Outros Bens ImóveisR$ 850 mil25%Outros Bens e DireitosR$ 850 mil25%ApartamentoR$ 585 mil17%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 520 mil15%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 322 mil9%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 117 mil3%EmbarcaçãoR$ 90 mil3%Caderneta de PoupançaR$ 31 mil1%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 30 mil1%TerrenoR$ 18 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 3,5 miarrecadado
R$ 4,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 2,6 mi74%Recursos de pessoas físicasR$ 830 mil24%Recursos de outros candidatosR$ 74 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 1,2 mi27%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 670 mil15%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 635 mil15%Despesas com pessoalR$ 513 mil12%Cessão ou locação de veículosR$ 354 mil8%Serviços prestados por terceirosR$ 300 mil7%Publicidade por adesivosR$ 281 mil6%Combustíveis e lubrificantesR$ 108 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
T P Montenegro Grafica Eireli17620604000133R$ 335.324,00
Turim Veiculos Ltda - Epp63838684000115R$ 321.765,56
Aerotop Taxi Aereo Ltda - Epp06180439000120R$ 301.500,00
Criativa Filmes Eireli22779543000191R$ 300.000,00
C Kzan17940670000190R$ 227.800,00
Piquiatuba Taxi Aereo07326869000170R$ 178.500,00
Signsim Serviços de Impressao de Material Para Uso Publicitário63883458000156R$ 160.350,00
Lilian do Socorro de Farias Costapessoa físicaR$ 150.000,00
Sabato Rossetti - Advogados Associados S/s05197875000149R$ 150.000,00
Lotus Grafica e Editora Eireli25140323000101R$ 134.500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.