
Deputado estadual · Pará
Fabricio Miranda
PODEEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Fabricio Andre Oliveira de Miranda · Ocupação declarada: Corretor de Imóveis, Seguros, Títulos e Valores
43.931votos em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 43.931 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Ananindeua | 20.412 | 46,5% | 7,8% |
| Belém | 6.951 | 15,8% | 0,9% |
| Marituba | 1.235 | 2,8% | 1,8% |
| São Miguel do Guamá | 922 | 2,1% | 2,9% |
| Concórdia do Pará | 825 | 1,9% | 4,6% |
| Abaetetuba | 710 | 1,6% | 0,7% |
| Baião | 699 | 1,6% | 3,3% |
| Curuçá | 627 | 1,4% | 2,4% |
| Irituia | 515 | 1,2% | 2,6% |
| Acará | 410 | 0,9% | 1,1% |
| Igarapé-miri | 406 | 0,9% | 1,0% |
| Oeiras do Pará | 372 | 0,8% | 1,9% |
| Santo Antônio do Tauá | 372 | 0,8% | 1,9% |
| Maracanã | 368 | 0,8% | 1,8% |
| Salvaterra | 368 | 0,8% | 2,5% |
| Bagre | 349 | 0,8% | 2,9% |
| Cametá | 347 | 0,8% | 0,4% |
| Barcarena | 319 | 0,7% | 0,4% |
| Santa Izabel do Pará | 306 | 0,7% | 0,8% |
| Dom Eliseu | 302 | 0,7% | 1,4% |
| Santarém | 300 | 0,7% | 0,2% |
| Paragominas | 290 | 0,7% | 0,5% |
| Moju | 278 | 0,6% | 0,6% |
| São Caetano de Odivelas | 260 | 0,6% | 2,2% |
| Bragança | 250 | 0,6% | 0,4% |
| Santa Maria do Pará | 242 | 0,6% | 1,5% |
| Marapanim | 232 | 0,5% | 1,2% |
| Breves | 207 | 0,5% | 0,4% |
| São Sebastião da Boa Vista | 198 | 0,5% | 1,1% |
| Mãe do Rio | 196 | 0,4% | 1,1% |
| Augusto Corrêa | 195 | 0,4% | 0,7% |
| São João de Pirabas | 193 | 0,4% | 1,4% |
| Castanhal | 177 | 0,4% | 0,2% |
| Bujaru | 169 | 0,4% | 1,0% |
| Nova Timboteua | 163 | 0,4% | 1,9% |
| Tomé-açu | 158 | 0,4% | 0,4% |
| Inhangapi | 151 | 0,3% | 2,1% |
| Tucuruí | 150 | 0,3% | 0,3% |
| Melgaço | 148 | 0,3% | 1,1% |
| Viseu | 142 | 0,3% | 0,4% |
| Vigia | 139 | 0,3% | 0,5% |
| Santa Bárbara do Pará | 136 | 0,3% | 1,0% |
| Jacundá | 135 | 0,3% | 0,6% |
| Ulianópolis | 134 | 0,3% | 0,9% |
| Igarapé-açu | 122 | 0,3% | 0,5% |
| Benevides | 118 | 0,3% | 0,3% |
| Curralinho | 113 | 0,3% | 0,6% |
| Soure | 108 | 0,2% | 0,7% |
| Capanema | 106 | 0,2% | 0,3% |
| Salinópolis | 104 | 0,2% | 0,4% |
| Tailândia | 102 | 0,2% | 0,3% |
| Ourilândia do Norte | 99 | 0,2% | 0,6% |
| Mocajuba | 98 | 0,2% | 0,4% |
| Mojuí dos Campos | 95 | 0,2% | 0,6% |
| Aurora do Pará | 89 | 0,2% | 0,7% |
| Muaná | 88 | 0,2% | 0,4% |
| São Francisco do Pará | 87 | 0,2% | 0,7% |
| Terra Alta | 69 | 0,2% | 0,8% |
| Parauapebas | 61 | 0,1% | 0,0% |
| Colares | 57 | 0,1% | 0,6% |
| São Domingos do Capim | 53 | 0,1% | 0,3% |
| São João da Ponta | 52 | 0,1% | 1,1% |
| Placas | 51 | 0,1% | 0,5% |
| Itupiranga | 49 | 0,1% | 0,2% |
| Canaã dos Carajás | 48 | 0,1% | 0,1% |
| Ipixuna do Pará | 46 | 0,1% | 0,3% |
| Marabá | 44 | 0,1% | 0,0% |
| Magalhães Barata | 38 | 0,1% | 0,6% |
| Quatipuru | 37 | 0,1% | 0,5% |
| Rondon do Pará | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Limoeiro do Ajuru | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Ourém | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Tracuateua | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Breu Branco | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Bonito | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Cachoeira do Arari | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Primavera | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Portel | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Peixe-boi | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Uruará | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Itaituba | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Juruti | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Goianésia do Pará | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão Poço | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Garrafão do Norte | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Luzia do Pará | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Gurupá | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Ponta de Pedras | 13 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Araguaia | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Tucumã | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira do Piriá | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Alegre | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Pacajá | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Anajás | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Santarém Novo | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Esperança do Piriá | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Almeirim | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Porto de Moz | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Prainha | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Altamira | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos do Araguaia | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Oriximiná | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Curionópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus do Tocantins | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Afuá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Repartimento | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Belterra | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Óbidos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Medicilândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alenquer | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Trairão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Santa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Conceição do Araguaia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Anapu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Redenção | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rurópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Aveiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Água Azul do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pau D Arco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Progresso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chaves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Ipixuna | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Curuá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Arari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Senador José Porfírio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Xinguara | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PA | PODE | 43.931 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
