
Vice-governadora · Pará
Hana Ghassan
MDBMandato 2023–2026
Eleita vice-governadora em 2022.
Nome completo: Hana Ghassan Tuma · Ocupação declarada: Governador
R$ 1,7 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.125.084 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Belém | 369.365 | 17,4% | 46,8% |
| Santarém | 77.321 | 3,6% | 41,6% |
| Ananindeua | 76.701 | 3,6% | 27,8% |
| Abaetetuba | 62.042 | 2,9% | 63,7% |
| Cametá | 57.974 | 2,7% | 68,4% |
| Marabá | 52.090 | 2,5% | 40,2% |
| Parauapebas | 49.143 | 2,3% | 36,3% |
| Castanhal | 42.332 | 2,0% | 39,0% |
| Barcarena | 40.475 | 1,9% | 54,7% |
| Bragança | 38.423 | 1,8% | 55,4% |
| Breves | 30.133 | 1,4% | 54,4% |
| Marituba | 29.692 | 1,4% | 43,5% |
| Igarapé-miri | 24.865 | 1,2% | 60,0% |
| Moju | 24.195 | 1,1% | 56,3% |
| Tucuruí | 22.983 | 1,1% | 45,3% |
| Paragominas | 21.358 | 1,0% | 39,1% |
| Benevides | 20.938 | 1,0% | 55,5% |
| Capanema | 20.864 | 1,0% | 51,9% |
| Acará | 20.457 | 1,0% | 55,8% |
| Altamira | 19.299 | 0,9% | 32,6% |
| Santa Izabel do Pará | 18.358 | 0,9% | 48,9% |
| Viseu | 18.336 | 0,9% | 58,9% |
| Augusto Corrêa | 18.038 | 0,8% | 64,7% |
| Vigia | 17.288 | 0,8% | 59,9% |
| Portel | 17.144 | 0,8% | 59,9% |
| Óbidos | 16.828 | 0,8% | 56,8% |
| São Miguel do Guamá | 16.741 | 0,8% | 52,4% |
| Curuçá | 15.976 | 0,8% | 61,1% |
| Capitão Poço | 15.726 | 0,7% | 49,3% |
| Monte Alegre | 15.675 | 0,7% | 40,0% |
| Afuá | 15.664 | 0,7% | 75,6% |
| Alenquer | 15.623 | 0,7% | 46,6% |
| Itaituba | 15.295 | 0,7% | 26,9% |
| Juruti | 15.145 | 0,7% | 52,2% |
| Salinópolis | 14.546 | 0,7% | 52,0% |
| Curralinho | 14.416 | 0,7% | 74,7% |
| Muaná | 14.365 | 0,7% | 64,2% |
| Canaã dos Carajás | 14.293 | 0,7% | 29,7% |
| Tomé-açu | 14.248 | 0,7% | 38,9% |
| Tailândia | 14.227 | 0,7% | 36,9% |
| Redenção | 13.675 | 0,6% | 30,3% |
| Itupiranga | 13.568 | 0,6% | 58,4% |
| Mocajuba | 13.242 | 0,6% | 60,1% |
| Baião | 13.238 | 0,6% | 63,8% |
| Oeiras do Pará | 13.125 | 0,6% | 67,4% |
| Oriximiná | 13.038 | 0,6% | 36,9% |
| Tracuateua | 12.953 | 0,6% | 68,9% |
| Igarapé-açu | 12.926 | 0,6% | 55,7% |
| São Sebastião da Boa Vista | 12.548 | 0,6% | 70,8% |
| São Domingos do Capim | 12.480 | 0,6% | 66,8% |
| Maracanã | 12.111 | 0,6% | 57,5% |
| Ponta de Pedras | 12.033 | 0,6% | 72,0% |
| Breu Branco | 11.848 | 0,6% | 54,2% |
| Limoeiro do Ajuru | 11.668 | 0,5% | 65,9% |
| Irituia | 11.471 | 0,5% | 57,1% |
| Gurupá | 10.991 | 0,5% | 58,4% |
| Marapanim | 10.677 | 0,5% | 55,6% |
| Dom Eliseu | 10.351 | 0,5% | 47,5% |
| Almeirim | 10.311 | 0,5% | 63,7% |
| Santo Antônio do Tauá | 10.017 | 0,5% | 49,3% |
| Novo Repartimento | 10.004 | 0,5% | 31,3% |
| Prainha | 9.956 | 0,5% | 49,9% |
| Bujaru | 9.841 | 0,5% | 57,0% |
| Concórdia do Pará | 9.613 | 0,5% | 52,1% |
| Soure | 9.520 | 0,4% | 58,4% |
| Cachoeira do Arari | 9.428 | 0,4% | 67,9% |
| Garrafão do Norte | 9.042 | 0,4% | 57,2% |
| Ipixuna do Pará | 8.933 | 0,4% | 52,0% |
| Conceição do Araguaia | 8.890 | 0,4% | 40,2% |
| Mãe do Rio | 8.863 | 0,4% | 47,5% |
| Jacundá | 8.809 | 0,4% | 41,0% |
| Porto de Moz | 8.516 | 0,4% | 50,0% |
| Santa Luzia do Pará | 8.462 | 0,4% | 63,6% |
| Anajás | 8.162 | 0,4% | 52,0% |
| Rondon do Pará | 7.981 | 0,4% | 42,5% |
| São Caetano de Odivelas | 7.768 | 0,4% | 64,3% |
| Xinguara | 7.301 | 0,3% | 29,8% |
| Ourém | 7.279 | 0,3% | 59,6% |
| Ulianópolis | 7.273 | 0,3% | 50,2% |
| Aurora do Pará | 7.238 | 0,3% | 55,6% |
| São João de Pirabas | 7.191 | 0,3% | 53,9% |
| Salvaterra | 7.114 | 0,3% | 47,6% |
| Melgaço | 7.040 | 0,3% | 51,6% |
| Santa Maria do Pará | 7.008 | 0,3% | 42,7% |
| Cachoeira do Piriá | 6.978 | 0,3% | 66,9% |
| Santa Bárbara do Pará | 6.953 | 0,3% | 51,0% |
| Bagre | 6.784 | 0,3% | 57,7% |
| Chaves | 6.759 | 0,3% | 67,7% |
| São Félix do Xingu | 6.474 | 0,3% | 22,0% |
| Curuá | 6.311 | 0,3% | 71,2% |
| Eldorado dos Carajás | 6.246 | 0,3% | 43,8% |
| São Geraldo do Araguaia | 6.237 | 0,3% | 44,5% |
| Goianésia do Pará | 6.179 | 0,3% | 40,7% |
| São Francisco do Pará | 6.146 | 0,3% | 49,8% |
| Uruará | 6.096 | 0,3% | 27,3% |
| Pacajá | 6.084 | 0,3% | 29,3% |
| Colares | 5.980 | 0,3% | 62,6% |
| Santana do Araguaia | 5.848 | 0,3% | 35,1% |
| Belterra | 5.789 | 0,3% | 44,9% |
| São Domingos do Araguaia | 5.769 | 0,3% | 52,6% |
| Brasil Novo | 5.603 | 0,3% | 46,5% |
| Nova Esperança do Piriá | 5.365 | 0,3% | 48,7% |
| Bonito | 5.190 | 0,2% | 55,6% |
| Terra Alta | 5.090 | 0,2% | 56,2% |
| Ourilândia do Norte | 5.047 | 0,2% | 29,0% |
| Mojuí dos Campos | 5.038 | 0,2% | 29,5% |
| São João do Araguaia | 4.732 | 0,2% | 51,6% |
| Quatipuru | 4.730 | 0,2% | 66,6% |
| Aveiro | 4.709 | 0,2% | 56,7% |
| Terra Santa | 4.705 | 0,2% | 41,7% |
| Vitória do Xingu | 4.690 | 0,2% | 40,0% |
| Curionópolis | 4.675 | 0,2% | 39,8% |
| Primavera | 4.654 | 0,2% | 59,8% |
| Tucumã | 4.632 | 0,2% | 24,7% |
| Jacareacanga | 4.509 | 0,2% | 49,9% |
| Nova Timboteua | 4.190 | 0,2% | 48,4% |
| Anapu | 3.976 | 0,2% | 23,5% |
| Nova Ipixuna | 3.882 | 0,2% | 48,1% |
| Piçarra | 3.854 | 0,2% | 55,9% |
| Inhangapi | 3.850 | 0,2% | 53,6% |
| Magalhães Barata | 3.760 | 0,2% | 57,0% |
| Bom Jesus do Tocantins | 3.716 | 0,2% | 42,9% |
| Senador José Porfírio | 3.657 | 0,2% | 36,3% |
| Faro | 3.625 | 0,2% | 72,7% |
| Rurópolis | 3.480 | 0,2% | 24,3% |
| Rio Maria | 3.478 | 0,2% | 36,2% |
| Floresta do Araguaia | 3.460 | 0,2% | 36,4% |
| Placas | 3.338 | 0,2% | 30,7% |
| Peixe-boi | 3.262 | 0,2% | 44,9% |
| Medicilândia | 3.136 | 0,1% | 21,6% |
| Pau D Arco | 3.123 | 0,1% | 51,7% |
| Santa Cruz do Arari | 3.039 | 0,1% | 66,7% |
| Cumaru do Norte | 3.037 | 0,1% | 54,5% |
| Novo Progresso | 3.011 | 0,1% | 18,7% |
| Santarém Novo | 2.935 | 0,1% | 55,5% |
| Santa Maria das Barreiras | 2.777 | 0,1% | 31,0% |
| Brejo Grande do Araguaia | 2.653 | 0,1% | 54,2% |
| São João da Ponta | 2.623 | 0,1% | 56,0% |
| Água Azul do Norte | 2.293 | 0,1% | 30,6% |
| Abel Figueiredo | 2.217 | 0,1% | 53,6% |
| Sapucaia | 2.058 | 0,1% | 56,7% |
| Palestina do Pará | 1.898 | 0,1% | 45,7% |
| Trairão | 1.678 | 0,1% | 20,4% |
| Bannach | 991 | 0,0% | 45,3% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | PA | MDB | 2.125.084 (46,5%) | Não eleito |
| 2022 | Vice-governador | PA | MDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 1.670.461,00 em 7 bens
Declaração de 2022 (vice-governador)
R$ 1.288.017,12 em 5 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
