Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
ParaenseBandeira do Pará
Foto de urna de Hana Ghassan
Vice-governadora · Pará

Hana Ghassan

MDBMandato 2023–2026

Eleita vice-governadora em 2022.

Nome completo: Hana Ghassan Tuma · Ocupação declarada: Governador

R$ 1,7 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.125.084 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Belém369.36517,4%46,8%
Santarém77.3213,6%41,6%
Ananindeua76.7013,6%27,8%
Abaetetuba62.0422,9%63,7%
Cametá57.9742,7%68,4%
Marabá52.0902,5%40,2%
Parauapebas49.1432,3%36,3%
Castanhal42.3322,0%39,0%
Barcarena40.4751,9%54,7%
Bragança38.4231,8%55,4%
Breves30.1331,4%54,4%
Marituba29.6921,4%43,5%
Igarapé-miri24.8651,2%60,0%
Moju24.1951,1%56,3%
Tucuruí22.9831,1%45,3%
Paragominas21.3581,0%39,1%
Benevides20.9381,0%55,5%
Capanema20.8641,0%51,9%
Acará20.4571,0%55,8%
Altamira19.2990,9%32,6%
Santa Izabel do Pará18.3580,9%48,9%
Viseu18.3360,9%58,9%
Augusto Corrêa18.0380,8%64,7%
Vigia17.2880,8%59,9%
Portel17.1440,8%59,9%
Óbidos16.8280,8%56,8%
São Miguel do Guamá16.7410,8%52,4%
Curuçá15.9760,8%61,1%
Capitão Poço15.7260,7%49,3%
Monte Alegre15.6750,7%40,0%
Afuá15.6640,7%75,6%
Alenquer15.6230,7%46,6%
Itaituba15.2950,7%26,9%
Juruti15.1450,7%52,2%
Salinópolis14.5460,7%52,0%
Curralinho14.4160,7%74,7%
Muaná14.3650,7%64,2%
Canaã dos Carajás14.2930,7%29,7%
Tomé-açu14.2480,7%38,9%
Tailândia14.2270,7%36,9%
Redenção13.6750,6%30,3%
Itupiranga13.5680,6%58,4%
Mocajuba13.2420,6%60,1%
Baião13.2380,6%63,8%
Oeiras do Pará13.1250,6%67,4%
Oriximiná13.0380,6%36,9%
Tracuateua12.9530,6%68,9%
Igarapé-açu12.9260,6%55,7%
São Sebastião da Boa Vista12.5480,6%70,8%
São Domingos do Capim12.4800,6%66,8%
Maracanã12.1110,6%57,5%
Ponta de Pedras12.0330,6%72,0%
Breu Branco11.8480,6%54,2%
Limoeiro do Ajuru11.6680,5%65,9%
Irituia11.4710,5%57,1%
Gurupá10.9910,5%58,4%
Marapanim10.6770,5%55,6%
Dom Eliseu10.3510,5%47,5%
Almeirim10.3110,5%63,7%
Santo Antônio do Tauá10.0170,5%49,3%
Novo Repartimento10.0040,5%31,3%
Prainha9.9560,5%49,9%
Bujaru9.8410,5%57,0%
Concórdia do Pará9.6130,5%52,1%
Soure9.5200,4%58,4%
Cachoeira do Arari9.4280,4%67,9%
Garrafão do Norte9.0420,4%57,2%
Ipixuna do Pará8.9330,4%52,0%
Conceição do Araguaia8.8900,4%40,2%
Mãe do Rio8.8630,4%47,5%
Jacundá8.8090,4%41,0%
Porto de Moz8.5160,4%50,0%
Santa Luzia do Pará8.4620,4%63,6%
Anajás8.1620,4%52,0%
Rondon do Pará7.9810,4%42,5%
São Caetano de Odivelas7.7680,4%64,3%
Xinguara7.3010,3%29,8%
Ourém7.2790,3%59,6%
Ulianópolis7.2730,3%50,2%
Aurora do Pará7.2380,3%55,6%
São João de Pirabas7.1910,3%53,9%
Salvaterra7.1140,3%47,6%
Melgaço7.0400,3%51,6%
Santa Maria do Pará7.0080,3%42,7%
Cachoeira do Piriá6.9780,3%66,9%
Santa Bárbara do Pará6.9530,3%51,0%
Bagre6.7840,3%57,7%
Chaves6.7590,3%67,7%
São Félix do Xingu6.4740,3%22,0%
Curuá6.3110,3%71,2%
Eldorado dos Carajás6.2460,3%43,8%
São Geraldo do Araguaia6.2370,3%44,5%
Goianésia do Pará6.1790,3%40,7%
São Francisco do Pará6.1460,3%49,8%
Uruará6.0960,3%27,3%
Pacajá6.0840,3%29,3%
Colares5.9800,3%62,6%
Santana do Araguaia5.8480,3%35,1%
Belterra5.7890,3%44,9%
São Domingos do Araguaia5.7690,3%52,6%
Brasil Novo5.6030,3%46,5%
Nova Esperança do Piriá5.3650,3%48,7%
Bonito5.1900,2%55,6%
Terra Alta5.0900,2%56,2%
Ourilândia do Norte5.0470,2%29,0%
Mojuí dos Campos5.0380,2%29,5%
São João do Araguaia4.7320,2%51,6%
Quatipuru4.7300,2%66,6%
Aveiro4.7090,2%56,7%
Terra Santa4.7050,2%41,7%
Vitória do Xingu4.6900,2%40,0%
Curionópolis4.6750,2%39,8%
Primavera4.6540,2%59,8%
Tucumã4.6320,2%24,7%
Jacareacanga4.5090,2%49,9%
Nova Timboteua4.1900,2%48,4%
Anapu3.9760,2%23,5%
Nova Ipixuna3.8820,2%48,1%
Piçarra3.8540,2%55,9%
Inhangapi3.8500,2%53,6%
Magalhães Barata3.7600,2%57,0%
Bom Jesus do Tocantins3.7160,2%42,9%
Senador José Porfírio3.6570,2%36,3%
Faro3.6250,2%72,7%
Rurópolis3.4800,2%24,3%
Rio Maria3.4780,2%36,2%
Floresta do Araguaia3.4600,2%36,4%
Placas3.3380,2%30,7%
Peixe-boi3.2620,2%44,9%
Medicilândia3.1360,1%21,6%
Pau D Arco3.1230,1%51,7%
Santa Cruz do Arari3.0390,1%66,7%
Cumaru do Norte3.0370,1%54,5%
Novo Progresso3.0110,1%18,7%
Santarém Novo2.9350,1%55,5%
Santa Maria das Barreiras2.7770,1%31,0%
Brejo Grande do Araguaia2.6530,1%54,2%
São João da Ponta2.6230,1%56,0%
Água Azul do Norte2.2930,1%30,6%
Abel Figueiredo2.2170,1%53,6%
Sapucaia2.0580,1%56,7%
Palestina do Pará1.8980,1%45,7%
Trairão1.6780,1%20,4%
Bannach9910,0%45,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorPAMDB2.125.084 (46,5%)Não eleito
2022Vice-governadorPAMDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.670.461,00 em 7 bens

ApartamentoR$ 900 mil54%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 480 mil29%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 190 mil11%Outros Bens e DireitosR$ 50 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 30 mil2%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 20 mil1%

Declaração de 2022 (vice-governador)

R$ 1.288.017,12 em 5 bens

ApartamentoR$ 900 mil70%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 190 mil15%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 187 mil14%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 11 mil1%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.