
Deputado estadual · Pará
Dr Sipriano Ferraz
MDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Sipriano Ferraz Santos Junior · Ocupação declarada: Médico
103.401votos em 2026
R$ 1,9 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 103.401 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Belém | 27.981 | 27,1% | 3,7% |
| Almeirim | 6.964 | 6,7% | 43,3% |
| Cametá | 6.490 | 6,3% | 7,8% |
| Oeiras do Pará | 4.922 | 4,8% | 25,3% |
| Ananindeua | 4.643 | 4,5% | 1,8% |
| Marituba | 3.115 | 3,0% | 4,7% |
| Barcarena | 2.891 | 2,8% | 3,9% |
| São Miguel do Guamá | 2.775 | 2,7% | 8,9% |
| Muaná | 2.053 | 2,0% | 9,2% |
| Jacundá | 2.029 | 2,0% | 9,4% |
| Ulianópolis | 1.810 | 1,8% | 12,7% |
| Santana do Araguaia | 1.580 | 1,5% | 9,5% |
| Breu Branco | 1.531 | 1,5% | 7,1% |
| Bragança | 1.497 | 1,4% | 2,1% |
| Augusto Corrêa | 1.319 | 1,3% | 4,6% |
| Abaetetuba | 1.268 | 1,2% | 1,3% |
| Piçarra | 1.264 | 1,2% | 18,4% |
| Igarapé-miri | 1.240 | 1,2% | 3,0% |
| Santa Izabel do Pará | 1.239 | 1,2% | 3,3% |
| Portel | 1.234 | 1,2% | 4,3% |
| São Caetano de Odivelas | 1.198 | 1,2% | 9,9% |
| Baião | 1.065 | 1,0% | 5,1% |
| Tailândia | 1.063 | 1,0% | 2,8% |
| Rondon do Pará | 969 | 0,9% | 5,3% |
| Quatipuru | 848 | 0,8% | 12,1% |
| Castanhal | 835 | 0,8% | 0,8% |
| Vigia | 788 | 0,8% | 2,8% |
| Capanema | 742 | 0,7% | 1,8% |
| São Domingos do Araguaia | 742 | 0,7% | 6,9% |
| Mocajuba | 723 | 0,7% | 3,3% |
| São Geraldo do Araguaia | 709 | 0,7% | 5,1% |
| Mãe do Rio | 648 | 0,6% | 3,5% |
| Irituia | 643 | 0,6% | 3,3% |
| Igarapé-açu | 637 | 0,6% | 2,7% |
| Conceição do Araguaia | 589 | 0,6% | 2,8% |
| Acará | 579 | 0,6% | 1,6% |
| São Francisco do Pará | 539 | 0,5% | 4,3% |
| Ourilândia do Norte | 533 | 0,5% | 3,1% |
| Tucumã | 520 | 0,5% | 2,8% |
| Terra Alta | 479 | 0,5% | 5,3% |
| Curuçá | 464 | 0,4% | 1,8% |
| Dom Eliseu | 463 | 0,4% | 2,2% |
| Marapanim | 460 | 0,4% | 2,4% |
| Curralinho | 432 | 0,4% | 2,3% |
| São Sebastião da Boa Vista | 430 | 0,4% | 2,4% |
| Redenção | 420 | 0,4% | 0,9% |
| Soure | 415 | 0,4% | 2,5% |
| Salvaterra | 407 | 0,4% | 2,8% |
| Breves | 379 | 0,4% | 0,7% |
| Colares | 372 | 0,4% | 4,0% |
| Santo Antônio do Tauá | 359 | 0,3% | 1,8% |
| Parauapebas | 329 | 0,3% | 0,2% |
| Cumaru do Norte | 328 | 0,3% | 5,9% |
| Goianésia do Pará | 324 | 0,3% | 2,2% |
| Benevides | 314 | 0,3% | 0,9% |
| Aurora do Pará | 307 | 0,3% | 2,4% |
| Santa Maria do Pará | 305 | 0,3% | 1,9% |
| Tucuruí | 260 | 0,3% | 0,5% |
| Limoeiro do Ajuru | 250 | 0,2% | 1,4% |
| Gurupá | 247 | 0,2% | 1,3% |
| Itupiranga | 242 | 0,2% | 1,1% |
| Rio Maria | 236 | 0,2% | 2,5% |
| Cachoeira do Arari | 213 | 0,2% | 1,6% |
| Paragominas | 149 | 0,1% | 0,3% |
| Bujaru | 127 | 0,1% | 0,8% |
| Viseu | 124 | 0,1% | 0,4% |
| Ponta de Pedras | 121 | 0,1% | 0,7% |
| Marabá | 119 | 0,1% | 0,1% |
| Tracuateua | 116 | 0,1% | 0,6% |
| Santa Bárbara do Pará | 105 | 0,1% | 0,8% |
| Porto de Moz | 97 | 0,1% | 0,6% |
| Moju | 96 | 0,1% | 0,2% |
| Bannach | 95 | 0,1% | 4,4% |
| Maracanã | 94 | 0,1% | 0,4% |
| Santarém | 78 | 0,1% | 0,0% |
| Salinópolis | 75 | 0,1% | 0,3% |
| Peixe-boi | 74 | 0,1% | 1,0% |
| Água Azul do Norte | 69 | 0,1% | 0,9% |
| Tomé-açu | 65 | 0,1% | 0,2% |
| Capitão Poço | 63 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Maria das Barreiras | 60 | 0,1% | 0,7% |
| São Domingos do Capim | 57 | 0,1% | 0,3% |
| Canaã dos Carajás | 52 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Luzia do Pará | 51 | 0,0% | 0,4% |
| Magalhães Barata | 51 | 0,0% | 0,8% |
| Xinguara | 46 | 0,0% | 0,2% |
| Floresta do Araguaia | 42 | 0,0% | 0,4% |
| Altamira | 33 | 0,0% | 0,1% |
| Pacajá | 33 | 0,0% | 0,2% |
| Ourém | 31 | 0,0% | 0,3% |
| Ipixuna do Pará | 30 | 0,0% | 0,2% |
| Chaves | 30 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Timboteua | 30 | 0,0% | 0,4% |
| Bonito | 29 | 0,0% | 0,3% |
| São João de Pirabas | 28 | 0,0% | 0,2% |
| Primavera | 28 | 0,0% | 0,4% |
| São João do Araguaia | 27 | 0,0% | 0,3% |
| Concórdia do Pará | 27 | 0,0% | 0,1% |
| Abel Figueiredo | 26 | 0,0% | 0,6% |
| Inhangapi | 26 | 0,0% | 0,4% |
| Melgaço | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Oriximiná | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Anajás | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Bagre | 22 | 0,0% | 0,2% |
| São João da Ponta | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Novo Repartimento | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz do Arari | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Anapu | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Alegre | 15 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix do Xingu | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Eldorado dos Carajás | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Itaituba | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Vitória do Xingu | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Prainha | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Uruará | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Ipixuna | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Óbidos | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo Grande do Araguaia | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Cachoeira do Piriá | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Juruti | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus do Tocantins | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Medicilândia | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pau D Arco | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Placas | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santarém Novo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Senador José Porfírio | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Rurópolis | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Palestina do Pará | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Curionópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Garrafão do Norte | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Afuá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Esperança do Piriá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alenquer | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mojuí dos Campos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Brasil Novo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Santa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Curuá | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PA | MDB | 103.401 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.909.783,54 em 13 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
