
Deputado estadual · Pará
Eugenio Gadelha
MDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Eugenio Pacelli Furtado Gadelha · Ocupação declarada: Engenheiro
52.726votos em 2026
R$ 4,2 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 52.726 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Canaã dos Carajás | 22.088 | 41,9% | 45,9% |
| Parauapebas | 8.893 | 16,9% | 6,6% |
| Belém | 2.822 | 5,4% | 0,4% |
| Conceição do Araguaia | 2.306 | 4,4% | 10,8% |
| Marabá | 1.504 | 2,9% | 1,2% |
| Dom Eliseu | 1.148 | 2,2% | 5,4% |
| Água Azul do Norte | 1.136 | 2,2% | 15,3% |
| Marituba | 1.127 | 2,1% | 1,7% |
| Eldorado dos Carajás | 995 | 1,9% | 7,0% |
| São Domingos do Araguaia | 728 | 1,4% | 6,8% |
| Goianésia do Pará | 611 | 1,2% | 4,1% |
| Rondon do Pará | 603 | 1,1% | 3,3% |
| Itupiranga | 592 | 1,1% | 2,6% |
| São João do Araguaia | 559 | 1,1% | 6,1% |
| São Geraldo do Araguaia | 463 | 0,9% | 3,3% |
| Sapucaia | 413 | 0,8% | 11,6% |
| Palestina do Pará | 402 | 0,8% | 9,9% |
| Xinguara | 400 | 0,8% | 1,6% |
| Ananindeua | 329 | 0,6% | 0,1% |
| Ourilândia do Norte | 327 | 0,6% | 1,9% |
| Santa Maria das Barreiras | 284 | 0,5% | 3,2% |
| Piçarra | 275 | 0,5% | 4,0% |
| Tucuruí | 254 | 0,5% | 0,5% |
| Brejo Grande do Araguaia | 253 | 0,5% | 5,2% |
| Novo Repartimento | 250 | 0,5% | 0,8% |
| Altamira | 240 | 0,5% | 0,4% |
| Redenção | 224 | 0,4% | 0,5% |
| Breu Branco | 190 | 0,4% | 0,9% |
| Vigia | 178 | 0,3% | 0,6% |
| Pacajá | 175 | 0,3% | 0,9% |
| Curionópolis | 156 | 0,3% | 1,4% |
| Santarém | 129 | 0,2% | 0,1% |
| Igarapé-açu | 120 | 0,2% | 0,5% |
| São Félix do Xingu | 113 | 0,2% | 0,4% |
| Rio Maria | 113 | 0,2% | 1,2% |
| Abaetetuba | 112 | 0,2% | 0,1% |
| Floresta do Araguaia | 112 | 0,2% | 1,2% |
| Tucumã | 110 | 0,2% | 0,6% |
| Ulianópolis | 98 | 0,2% | 0,7% |
| Óbidos | 93 | 0,2% | 0,3% |
| Anapu | 89 | 0,2% | 0,5% |
| Pau D Arco | 80 | 0,2% | 1,3% |
| Capanema | 69 | 0,1% | 0,2% |
| Castanhal | 69 | 0,1% | 0,1% |
| Jacundá | 69 | 0,1% | 0,3% |
| Soure | 62 | 0,1% | 0,4% |
| Bom Jesus do Tocantins | 58 | 0,1% | 0,7% |
| Bannach | 58 | 0,1% | 2,7% |
| Vitória do Xingu | 54 | 0,1% | 0,5% |
| Capitão Poço | 50 | 0,1% | 0,2% |
| Itaituba | 49 | 0,1% | 0,1% |
| Barcarena | 48 | 0,1% | 0,1% |
| São Francisco do Pará | 48 | 0,1% | 0,4% |
| Terra Alta | 43 | 0,1% | 0,5% |
| Nova Ipixuna | 43 | 0,1% | 0,5% |
| Monte Alegre | 41 | 0,1% | 0,1% |
| São Miguel do Guamá | 41 | 0,1% | 0,1% |
| Curuçá | 39 | 0,1% | 0,2% |
| Senador José Porfírio | 38 | 0,1% | 0,4% |
| São Caetano de Odivelas | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Santo Antônio do Tauá | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Tomé-açu | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Bragança | 29 | 0,1% | 0,0% |
| Abel Figueiredo | 26 | 0,0% | 0,6% |
| Portel | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Rurópolis | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Tailândia | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Cametá | 21 | 0,0% | 0,0% |
| Santarém Novo | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Benevides | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Moju | 19 | 0,0% | 0,0% |
| Paragominas | 19 | 0,0% | 0,0% |
| Bujaru | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Colares | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Mocajuba | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Oeiras do Pará | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Oriximiná | 17 | 0,0% | 0,0% |
| Uruará | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Porto de Moz | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Izabel do Pará | 15 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião da Boa Vista | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Igarapé-miri | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Marapanim | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Salinópolis | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Acará | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Ponta de Pedras | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Prainha | 12 | 0,0% | 0,1% |
| São Domingos do Capim | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Medicilândia | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Irituia | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Brasil Novo | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Maracanã | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Mãe do Rio | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Baião | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara do Pará | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Trairão | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Pará | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Cumaru do Norte | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Placas | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Muaná | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Peixe-boi | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Salvaterra | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Araguaia | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Aurora do Pará | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Timboteua | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Almeirim | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Augusto Corrêa | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tracuateua | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Quatipuru | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira do Arari | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Luzia do Pará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ipixuna do Pará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Santa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Esperança do Piriá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Curralinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Inhangapi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juruti | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Ponta | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Arari | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Garrafão do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Anajás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bonito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Progresso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Belterra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Magalhães Barata | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Melgaço | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Viseu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Concórdia do Pará | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PA | MDB | 52.726 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 4.212.106,98 em 11 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
