
Deputado estadual · Pará
Leonardo Vale
PSDEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Leonardo Dutra Vale · Ocupação declarada: Pecuarista
53.195votos em 2026
R$ 173 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 53.195 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Viseu | 13.019 | 24,5% | 41,0% |
| Barcarena | 8.226 | 15,5% | 11,2% |
| Belém | 4.898 | 9,2% | 0,6% |
| Cachoeira do Piriá | 2.144 | 4,0% | 20,4% |
| Augusto Corrêa | 1.932 | 3,6% | 6,8% |
| Bragança | 1.589 | 3,0% | 2,3% |
| Capanema | 1.183 | 2,2% | 2,9% |
| Baião | 1.144 | 2,2% | 5,5% |
| Santa Luzia do Pará | 1.020 | 1,9% | 7,7% |
| Abaetetuba | 946 | 1,8% | 1,0% |
| Ananindeua | 906 | 1,7% | 0,3% |
| Mocajuba | 896 | 1,7% | 4,1% |
| Irituia | 600 | 1,1% | 3,0% |
| Marituba | 592 | 1,1% | 0,9% |
| Garrafão do Norte | 537 | 1,0% | 3,4% |
| Ipixuna do Pará | 506 | 1,0% | 3,0% |
| Ulianópolis | 474 | 0,9% | 3,3% |
| Paragominas | 464 | 0,9% | 0,9% |
| Soure | 454 | 0,9% | 2,8% |
| Cametá | 448 | 0,8% | 0,5% |
| Santa Bárbara do Pará | 426 | 0,8% | 3,2% |
| Marabá | 418 | 0,8% | 0,3% |
| São Sebastião da Boa Vista | 416 | 0,8% | 2,3% |
| Curralinho | 412 | 0,8% | 2,1% |
| Castanhal | 393 | 0,7% | 0,4% |
| Muaná | 357 | 0,7% | 1,6% |
| Óbidos | 356 | 0,7% | 1,2% |
| Altamira | 341 | 0,6% | 0,6% |
| Juruti | 333 | 0,6% | 1,2% |
| Curuçá | 320 | 0,6% | 1,2% |
| Jacundá | 309 | 0,6% | 1,4% |
| Tracuateua | 297 | 0,6% | 1,6% |
| Peixe-boi | 287 | 0,5% | 4,0% |
| Santo Antônio do Tauá | 285 | 0,5% | 1,4% |
| Mãe do Rio | 268 | 0,5% | 1,4% |
| Igarapé-açu | 262 | 0,5% | 1,1% |
| Terra Alta | 261 | 0,5% | 2,9% |
| Capitão Poço | 259 | 0,5% | 0,8% |
| Melgaço | 237 | 0,4% | 1,7% |
| São João da Ponta | 232 | 0,4% | 5,0% |
| Colares | 220 | 0,4% | 2,3% |
| Maracanã | 219 | 0,4% | 1,0% |
| São João de Pirabas | 217 | 0,4% | 1,6% |
| Santa Izabel do Pará | 210 | 0,4% | 0,6% |
| Tucuruí | 209 | 0,4% | 0,4% |
| Ourém | 204 | 0,4% | 1,7% |
| Rurópolis | 199 | 0,4% | 1,4% |
| Moju | 189 | 0,4% | 0,4% |
| Curuá | 162 | 0,3% | 1,8% |
| Santarém Novo | 160 | 0,3% | 3,0% |
| Inhangapi | 146 | 0,3% | 2,0% |
| Uruará | 128 | 0,2% | 0,6% |
| Alenquer | 127 | 0,2% | 0,4% |
| Igarapé-miri | 120 | 0,2% | 0,3% |
| Salinópolis | 109 | 0,2% | 0,4% |
| Nova Esperança do Piriá | 108 | 0,2% | 1,0% |
| Acará | 105 | 0,2% | 0,3% |
| Oeiras do Pará | 105 | 0,2% | 0,5% |
| São Caetano de Odivelas | 104 | 0,2% | 0,9% |
| Redenção | 104 | 0,2% | 0,2% |
| Breves | 99 | 0,2% | 0,2% |
| Primavera | 98 | 0,2% | 1,3% |
| Nova Timboteua | 93 | 0,2% | 1,1% |
| São Francisco do Pará | 92 | 0,2% | 0,7% |
| Limoeiro do Ajuru | 84 | 0,2% | 0,5% |
| Santarém | 84 | 0,2% | 0,0% |
| Santa Cruz do Arari | 66 | 0,1% | 1,5% |
| Trairão | 55 | 0,1% | 0,7% |
| Vigia | 52 | 0,1% | 0,2% |
| Bagre | 50 | 0,1% | 0,4% |
| Benevides | 50 | 0,1% | 0,1% |
| Bonito | 50 | 0,1% | 0,5% |
| Almeirim | 48 | 0,1% | 0,3% |
| Canaã dos Carajás | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Maria do Pará | 45 | 0,1% | 0,3% |
| Parauapebas | 44 | 0,1% | 0,0% |
| São Miguel do Guamá | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Breu Branco | 40 | 0,1% | 0,2% |
| Quatipuru | 36 | 0,1% | 0,5% |
| São Domingos do Capim | 35 | 0,1% | 0,2% |
| Tomé-açu | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Terra Santa | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Tailândia | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Aurora do Pará | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Magalhães Barata | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Goianésia do Pará | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Bujaru | 18 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Araguaia | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Vitória do Xingu | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Eliseu | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira do Arari | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Porto de Moz | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Marapanim | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Medicilândia | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Ponta de Pedras | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Salvaterra | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Senador José Porfírio | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Ipixuna | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Anapu | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Anajás | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Itaituba | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria das Barreiras | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Oriximiná | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Portel | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Gurupá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus do Tocantins | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tucumã | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Piçarra | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Mojuí dos Campos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Xinguara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Aveiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Água Azul do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Repartimento | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cumaru do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itupiranga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Belterra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sapucaia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Afuá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Eldorado dos Carajás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brasil Novo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Conceição do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Placas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon do Pará | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Concórdia do Pará | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ourilândia do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PA | PSD | 53.195 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado federal | PA | PR | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 172.810,26 em 4 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
