
Deputada estadual · Pará
Andrea Dantas
MDBEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Andrea Costa Dantas · Ocupação declarada: Empresário
50.289votos em 2026
R$ 2,7 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 50.289 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Garrafão do Norte | 6.949 | 13,8% | 44,0% |
| São Miguel do Guamá | 4.681 | 9,3% | 15,0% |
| Portel | 3.803 | 7,6% | 13,1% |
| Melgaço | 3.767 | 7,5% | 27,0% |
| Belém | 3.369 | 6,7% | 0,4% |
| Marituba | 2.202 | 4,4% | 3,3% |
| Anajás | 1.960 | 3,9% | 12,3% |
| Mãe do Rio | 1.936 | 3,8% | 10,5% |
| Irituia | 1.749 | 3,5% | 8,8% |
| Concórdia do Pará | 1.714 | 3,4% | 9,5% |
| Ourém | 1.595 | 3,2% | 13,2% |
| Gurupá | 1.141 | 2,3% | 6,0% |
| Terra Alta | 997 | 2,0% | 11,1% |
| São Domingos do Capim | 978 | 1,9% | 5,3% |
| Ananindeua | 907 | 1,8% | 0,3% |
| Breves | 853 | 1,7% | 1,5% |
| Santa Maria do Pará | 790 | 1,6% | 4,9% |
| Castanhal | 751 | 1,5% | 0,7% |
| Bonito | 714 | 1,4% | 7,6% |
| Tomé-açu | 711 | 1,4% | 1,9% |
| Santo Antônio do Tauá | 640 | 1,3% | 3,2% |
| Limoeiro do Ajuru | 615 | 1,2% | 3,5% |
| Abaetetuba | 553 | 1,1% | 0,6% |
| São Sebastião da Boa Vista | 531 | 1,1% | 3,0% |
| Afuá | 366 | 0,7% | 1,7% |
| Breu Branco | 356 | 0,7% | 1,7% |
| Curuçá | 337 | 0,7% | 1,3% |
| Capanema | 327 | 0,7% | 0,8% |
| Capitão Poço | 325 | 0,6% | 1,0% |
| Mocajuba | 303 | 0,6% | 1,4% |
| Tracuateua | 286 | 0,6% | 1,5% |
| Nova Esperança do Piriá | 236 | 0,5% | 2,1% |
| Marabá | 218 | 0,4% | 0,2% |
| Aurora do Pará | 191 | 0,4% | 1,5% |
| Magalhães Barata | 187 | 0,4% | 2,9% |
| Jacundá | 186 | 0,4% | 0,9% |
| Pau D Arco | 180 | 0,4% | 3,0% |
| Oeiras do Pará | 179 | 0,4% | 0,9% |
| Viseu | 175 | 0,3% | 0,6% |
| Ourilândia do Norte | 171 | 0,3% | 1,0% |
| Goianésia do Pará | 165 | 0,3% | 1,1% |
| Baião | 154 | 0,3% | 0,7% |
| Maracanã | 151 | 0,3% | 0,7% |
| Nova Timboteua | 123 | 0,2% | 1,4% |
| Cametá | 103 | 0,2% | 0,1% |
| Barcarena | 93 | 0,2% | 0,1% |
| Acará | 92 | 0,2% | 0,3% |
| São Francisco do Pará | 90 | 0,2% | 0,7% |
| Bujaru | 87 | 0,2% | 0,5% |
| Chaves | 83 | 0,2% | 0,8% |
| Tailândia | 78 | 0,2% | 0,2% |
| Santarém | 71 | 0,1% | 0,0% |
| Bragança | 60 | 0,1% | 0,1% |
| Redenção | 59 | 0,1% | 0,1% |
| Ipixuna do Pará | 58 | 0,1% | 0,3% |
| Paragominas | 57 | 0,1% | 0,1% |
| Bagre | 55 | 0,1% | 0,5% |
| Santa Maria das Barreiras | 55 | 0,1% | 0,6% |
| Água Azul do Norte | 53 | 0,1% | 0,7% |
| Salinópolis | 40 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Luzia do Pará | 38 | 0,1% | 0,3% |
| Conceição do Araguaia | 38 | 0,1% | 0,2% |
| Uruará | 35 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Izabel do Pará | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Inhangapi | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Benevides | 29 | 0,1% | 0,1% |
| São João de Pirabas | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Muaná | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Tucuruí | 20 | 0,0% | 0,0% |
| Igarapé-miri | 18 | 0,0% | 0,0% |
| Colares | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Marapanim | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Altamira | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Igarapé-açu | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Moju | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Parauapebas | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara do Pará | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Canaã dos Carajás | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Ulianópolis | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Vigia | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Augusto Corrêa | 10 | 0,0% | 0,0% |
| São Caetano de Odivelas | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Xinguara | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Tucumã | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Peixe-boi | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Itupiranga | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Belterra | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Porto de Moz | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Ipixuna | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Quatipuru | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Oriximiná | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Salvaterra | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Eliseu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Almeirim | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Progresso | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos do Araguaia | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Curralinho | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ponta de Pedras | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Araguaia | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix do Xingu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Pacajá | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Eldorado dos Carajás | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cumaru do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Floresta do Araguaia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Araguaia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Soure | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Rurópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itaituba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira do Piriá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Óbidos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira do Arari | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Repartimento | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juruti | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mojuí dos Campos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Prainha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Primavera | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Senador José Porfírio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Medicilândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Geraldo do Araguaia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alenquer | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jacareacanga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Trairão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vitória do Xingu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anapu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Ponta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Arari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santarém Novo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Maria | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon do Pará | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Curionópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PA | MDB | 50.289 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.665.990,00 em 5 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
