
Governador · Pará
Helder
MDBMandato 2023–2026
Eleito governador em 2022 com 3.117.276 votos, 70,4% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.
Nome completo: Helder Zahluth Barbalho · Ocupação declarada: Governador
3.117.276votos em 2022
R$ 15,5 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 8,7 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 3.117.276 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Belém | 582.468 | 18,7% | 71,2% |
| Ananindeua | 184.865 | 5,9% | 69,8% |
| Santarém | 116.636 | 3,7% | 65,1% |
| Abaetetuba | 83.691 | 2,7% | 88,8% |
| Marabá | 75.690 | 2,4% | 57,9% |
| Cametá | 71.511 | 2,3% | 90,7% |
| Castanhal | 62.867 | 2,0% | 59,0% |
| Parauapebas | 60.484 | 1,9% | 47,8% |
| Barcarena | 56.804 | 1,8% | 78,9% |
| Bragança | 50.435 | 1,6% | 77,2% |
| Marituba | 48.772 | 1,6% | 75,3% |
| Breves | 41.202 | 1,3% | 80,9% |
| Moju | 34.315 | 1,1% | 83,0% |
| Tucuruí | 33.534 | 1,1% | 66,2% |
| Igarapé-miri | 33.379 | 1,1% | 85,3% |
| Altamira | 32.079 | 1,0% | 53,6% |
| Acará | 29.141 | 0,9% | 83,4% |
| Capanema | 29.042 | 0,9% | 73,8% |
| Paragominas | 28.070 | 0,9% | 53,7% |
| Itaituba | 27.067 | 0,9% | 48,5% |
| Santa Isabel do Pará | 26.911 | 0,9% | 73,6% |
| Benevides | 26.851 | 0,9% | 75,3% |
| Viseu | 26.183 | 0,8% | 85,7% |
| Tomé-açu | 26.023 | 0,8% | 72,2% |
| Monte Alegre | 25.560 | 0,8% | 69,0% |
| Alenquer | 24.642 | 0,8% | 78,5% |
| Vigia | 24.483 | 0,8% | 86,1% |
| São Miguel do Guamá | 24.168 | 0,8% | 78,7% |
| Óbidos | 24.046 | 0,8% | 85,7% |
| Capitão Poço | 24.010 | 0,8% | 76,9% |
| Tailândia | 23.311 | 0,7% | 63,2% |
| Augusto Corrêa | 22.965 | 0,7% | 86,7% |
| Portel | 21.558 | 0,7% | 86,2% |
| Juruti | 21.361 | 0,7% | 78,4% |
| Curuçá | 21.000 | 0,7% | 86,4% |
| Salinópolis | 20.674 | 0,7% | 80,2% |
| Igarapé-açu | 19.892 | 0,6% | 85,6% |
| Oriximiná | 19.820 | 0,6% | 58,2% |
| Redenção | 19.275 | 0,6% | 43,2% |
| Muaná | 18.528 | 0,6% | 90,3% |
| Mocajuba | 18.356 | 0,6% | 89,7% |
| Afuá | 17.841 | 0,6% | 91,2% |
| Baião | 17.371 | 0,6% | 88,4% |
| Maracanã | 16.818 | 0,5% | 85,6% |
| Irituia | 16.597 | 0,5% | 84,5% |
| Conceição do Araguaia | 16.301 | 0,5% | 72,1% |
| Oeiras do Pará | 16.195 | 0,5% | 90,5% |
| Curralinho | 15.914 | 0,5% | 92,5% |
| São Domingos do Capim | 15.808 | 0,5% | 89,1% |
| Tracuateua | 15.727 | 0,5% | 87,7% |
| Itupiranga | 15.470 | 0,5% | 68,7% |
| Limoeiro do Ajuru | 15.454 | 0,5% | 90,8% |
| Santo Antônio do Tauá | 15.427 | 0,5% | 81,7% |
| Novo Repartimento | 15.416 | 0,5% | 50,1% |
| Gurupá | 15.299 | 0,5% | 92,5% |
| Marapanim | 15.224 | 0,5% | 85,1% |
| São Sebastião da Boa Vista | 15.150 | 0,5% | 90,7% |
| Ponta de Pedras | 14.590 | 0,5% | 89,5% |
| Breu Branco | 14.582 | 0,5% | 69,2% |
| Bujaru | 14.426 | 0,5% | 86,1% |
| Jacundá | 14.163 | 0,5% | 62,3% |
| Porto de Moz | 13.635 | 0,4% | 84,8% |
| Almeirim | 13.569 | 0,4% | 83,4% |
| Dom Eliseu | 13.459 | 0,4% | 64,1% |
| Soure | 13.437 | 0,4% | 85,8% |
| Mãe do Rio | 13.216 | 0,4% | 73,1% |
| Garrafão do Norte | 13.126 | 0,4% | 84,7% |
| Concórdia do Pará | 13.077 | 0,4% | 72,9% |
| Ipixuna do Pará | 13.071 | 0,4% | 80,3% |
| Prainha | 12.862 | 0,4% | 67,3% |
| Anajás | 12.392 | 0,4% | 84,5% |
| Canaã dos Carajás | 12.276 | 0,4% | 37,3% |
| Cachoeira do Arari | 12.102 | 0,4% | 89,9% |
| Rondon do Pará | 11.892 | 0,4% | 62,0% |
| Santa Luzia do Pará | 11.072 | 0,4% | 87,7% |
| Salvaterra | 10.815 | 0,3% | 76,8% |
| Santa Maria do Pará | 10.657 | 0,3% | 67,5% |
| São João de Pirabas | 10.625 | 0,3% | 84,2% |
| Pacajá | 10.573 | 0,3% | 53,9% |
| Aurora do Pará | 10.494 | 0,3% | 81,3% |
| Ourém | 10.261 | 0,3% | 86,4% |
| Melgaço | 10.237 | 0,3% | 86,5% |
| Santa Bárbara do Pará | 10.194 | 0,3% | 78,8% |
| Goianésia do Pará | 10.147 | 0,3% | 68,3% |
| São Caetano de Odivelas | 9.987 | 0,3% | 87,2% |
| Bagre | 9.947 | 0,3% | 91,3% |
| Xinguara | 9.585 | 0,3% | 38,6% |
| São Félix do Xingu | 9.462 | 0,3% | 33,6% |
| Ulianópolis | 9.265 | 0,3% | 67,2% |
| Mojuí dos Campos | 9.070 | 0,3% | 60,7% |
| São Francisco do Pará | 8.639 | 0,3% | 74,2% |
| Belterra | 8.476 | 0,3% | 74,0% |
| Cachoeira do Piriá | 8.330 | 0,3% | 84,1% |
| Chaves | 8.315 | 0,3% | 89,9% |
| Terra Santa | 8.039 | 0,3% | 78,5% |
| Santana do Araguaia | 7.993 | 0,3% | 50,9% |
| Eldorado dos Carajás | 7.882 | 0,3% | 57,6% |
| Curuá | 7.676 | 0,2% | 91,3% |
| Nova Esperança do Piriá | 7.664 | 0,2% | 67,8% |
| Bonito | 7.558 | 0,2% | 82,6% |
| São Domingos do Araguaia | 7.530 | 0,2% | 68,2% |
| Colares | 7.529 | 0,2% | 88,1% |
| Curionópolis | 7.409 | 0,2% | 63,4% |
| Uruará | 7.306 | 0,2% | 35,9% |
| Vitória do Xingu | 7.292 | 0,2% | 67,7% |
| Nova Timboteua | 7.201 | 0,2% | 84,9% |
| Primavera | 6.955 | 0,2% | 89,6% |
| São Geraldo do Araguaia | 6.947 | 0,2% | 49,6% |
| Medicilândia | 6.806 | 0,2% | 48,1% |
| Ourilândia do Norte | 6.750 | 0,2% | 42,5% |
| Anapu | 6.742 | 0,2% | 43,9% |
| Rurópolis | 6.594 | 0,2% | 50,1% |
| Floresta do Araguaia | 6.461 | 0,2% | 64,5% |
| Terra Alta | 6.270 | 0,2% | 78,9% |
| Tucumã | 6.134 | 0,2% | 32,2% |
| Quatipuru | 6.122 | 0,2% | 87,2% |
| Aveiro | 6.087 | 0,2% | 78,7% |
| Bom Jesus do Tocantins | 5.908 | 0,2% | 74,3% |
| São João do Araguaia | 5.831 | 0,2% | 73,0% |
| Brasil Novo | 5.790 | 0,2% | 51,0% |
| Senador José Porfírio | 5.755 | 0,2% | 64,8% |
| Inhangapi | 5.739 | 0,2% | 79,5% |
| Peixe-boi | 5.581 | 0,2% | 84,1% |
| Magalhães Barata | 5.418 | 0,2% | 85,9% |
| Rio Maria | 5.005 | 0,2% | 50,4% |
| Jacareacanga | 4.952 | 0,2% | 60,6% |
| Nova Ipixuna | 4.876 | 0,2% | 64,6% |
| Placas | 4.815 | 0,2% | 49,1% |
| Faro | 4.445 | 0,1% | 93,2% |
| Piçarra | 4.365 | 0,1% | 63,6% |
| Santarém Novo | 4.317 | 0,1% | 86,9% |
| Santa Maria das Barreiras | 3.952 | 0,1% | 45,4% |
| São João da Ponta | 3.923 | 0,1% | 85,7% |
| Novo Progresso | 3.870 | 0,1% | 25,2% |
| Santa Cruz do Arari | 3.843 | 0,1% | 87,6% |
| Cumaru do Norte | 3.608 | 0,1% | 70,2% |
| Brejo Grande do Araguaia | 3.572 | 0,1% | 73,5% |
| Palestina do Pará | 3.336 | 0,1% | 79,0% |
| Pau D Arco | 3.239 | 0,1% | 63,2% |
| Trairão | 3.157 | 0,1% | 39,3% |
| Abel Figueiredo | 2.833 | 0,1% | 73,5% |
| Água Azul do Norte | 2.711 | 0,1% | 37,7% |
| Sapucaia | 2.515 | 0,1% | 72,8% |
| Bannach | 1.266 | 0,0% | 60,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Senador | PA | MDB | — | Eleito |
| 2022 | Governador | PA | MDB | 3.117.276 | Eleito |
| 2018 | Governador | PA | MDB | 1.825.708 (2º turno: 2.068.319) | Eleito |
| 2014 | Governador | PA | PMDB | — | Não eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PA | PMDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (senador)
R$ 15.490.795,67 em 22 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 18.751.269,33 em 15 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 3.204.906,59 em 16 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 8,7 miarrecadado
R$ 9,9 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| T. P. Montenegro Gráfica Eireli | 17620604000133 | R$ 4.836.230,00 |
| 3d Produções Ltda | 83647040000157 | R$ 1.000.000,00 |
| Helimarte Taxi Aereo Ltda | 03330048000156 | R$ 803.629,69 |
| Vector Produção e Planejamento Ltda | 22434031000193 | R$ 600.000,00 |
| Sales Taxi Aereo Ltda | 12264284000102 | R$ 542.900,00 |
| Studio 7 Produtora Eventos Eireli | 35207145000142 | R$ 400.000,00 |
| Valmir Climaco de Aguiar Filho | pessoa física | R$ 307.805,22 |
| Midia Center Serviços e Podução Musical· Cinematografica | 07072916000104 | R$ 295.000,00 |
| Gamma Comunicação Ltda | 04672859000106 | R$ 200.000,00 |
| Abejet Comercio de Combustivel Ou Lubrificantes | 11847388000187 | R$ 121.426,64 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
