Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
ParaenseBandeira do Pará
Foto de urna de Helder
Governador · Pará

Helder

MDBMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 3.117.276 votos, 70,4% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Helder Zahluth Barbalho · Ocupação declarada: Governador

3.117.276votos em 2022
R$ 15,5 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 8,7 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 3.117.276 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Belém582.46818,7%71,2%
Ananindeua184.8655,9%69,8%
Santarém116.6363,7%65,1%
Abaetetuba83.6912,7%88,8%
Marabá75.6902,4%57,9%
Cametá71.5112,3%90,7%
Castanhal62.8672,0%59,0%
Parauapebas60.4841,9%47,8%
Barcarena56.8041,8%78,9%
Bragança50.4351,6%77,2%
Marituba48.7721,6%75,3%
Breves41.2021,3%80,9%
Moju34.3151,1%83,0%
Tucuruí33.5341,1%66,2%
Igarapé-miri33.3791,1%85,3%
Altamira32.0791,0%53,6%
Acará29.1410,9%83,4%
Capanema29.0420,9%73,8%
Paragominas28.0700,9%53,7%
Itaituba27.0670,9%48,5%
Santa Isabel do Pará26.9110,9%73,6%
Benevides26.8510,9%75,3%
Viseu26.1830,8%85,7%
Tomé-açu26.0230,8%72,2%
Monte Alegre25.5600,8%69,0%
Alenquer24.6420,8%78,5%
Vigia24.4830,8%86,1%
São Miguel do Guamá24.1680,8%78,7%
Óbidos24.0460,8%85,7%
Capitão Poço24.0100,8%76,9%
Tailândia23.3110,7%63,2%
Augusto Corrêa22.9650,7%86,7%
Portel21.5580,7%86,2%
Juruti21.3610,7%78,4%
Curuçá21.0000,7%86,4%
Salinópolis20.6740,7%80,2%
Igarapé-açu19.8920,6%85,6%
Oriximiná19.8200,6%58,2%
Redenção19.2750,6%43,2%
Muaná18.5280,6%90,3%
Mocajuba18.3560,6%89,7%
Afuá17.8410,6%91,2%
Baião17.3710,6%88,4%
Maracanã16.8180,5%85,6%
Irituia16.5970,5%84,5%
Conceição do Araguaia16.3010,5%72,1%
Oeiras do Pará16.1950,5%90,5%
Curralinho15.9140,5%92,5%
São Domingos do Capim15.8080,5%89,1%
Tracuateua15.7270,5%87,7%
Itupiranga15.4700,5%68,7%
Limoeiro do Ajuru15.4540,5%90,8%
Santo Antônio do Tauá15.4270,5%81,7%
Novo Repartimento15.4160,5%50,1%
Gurupá15.2990,5%92,5%
Marapanim15.2240,5%85,1%
São Sebastião da Boa Vista15.1500,5%90,7%
Ponta de Pedras14.5900,5%89,5%
Breu Branco14.5820,5%69,2%
Bujaru14.4260,5%86,1%
Jacundá14.1630,5%62,3%
Porto de Moz13.6350,4%84,8%
Almeirim13.5690,4%83,4%
Dom Eliseu13.4590,4%64,1%
Soure13.4370,4%85,8%
Mãe do Rio13.2160,4%73,1%
Garrafão do Norte13.1260,4%84,7%
Concórdia do Pará13.0770,4%72,9%
Ipixuna do Pará13.0710,4%80,3%
Prainha12.8620,4%67,3%
Anajás12.3920,4%84,5%
Canaã dos Carajás12.2760,4%37,3%
Cachoeira do Arari12.1020,4%89,9%
Rondon do Pará11.8920,4%62,0%
Santa Luzia do Pará11.0720,4%87,7%
Salvaterra10.8150,3%76,8%
Santa Maria do Pará10.6570,3%67,5%
São João de Pirabas10.6250,3%84,2%
Pacajá10.5730,3%53,9%
Aurora do Pará10.4940,3%81,3%
Ourém10.2610,3%86,4%
Melgaço10.2370,3%86,5%
Santa Bárbara do Pará10.1940,3%78,8%
Goianésia do Pará10.1470,3%68,3%
São Caetano de Odivelas9.9870,3%87,2%
Bagre9.9470,3%91,3%
Xinguara9.5850,3%38,6%
São Félix do Xingu9.4620,3%33,6%
Ulianópolis9.2650,3%67,2%
Mojuí dos Campos9.0700,3%60,7%
São Francisco do Pará8.6390,3%74,2%
Belterra8.4760,3%74,0%
Cachoeira do Piriá8.3300,3%84,1%
Chaves8.3150,3%89,9%
Terra Santa8.0390,3%78,5%
Santana do Araguaia7.9930,3%50,9%
Eldorado dos Carajás7.8820,3%57,6%
Curuá7.6760,2%91,3%
Nova Esperança do Piriá7.6640,2%67,8%
Bonito7.5580,2%82,6%
São Domingos do Araguaia7.5300,2%68,2%
Colares7.5290,2%88,1%
Curionópolis7.4090,2%63,4%
Uruará7.3060,2%35,9%
Vitória do Xingu7.2920,2%67,7%
Nova Timboteua7.2010,2%84,9%
Primavera6.9550,2%89,6%
São Geraldo do Araguaia6.9470,2%49,6%
Medicilândia6.8060,2%48,1%
Ourilândia do Norte6.7500,2%42,5%
Anapu6.7420,2%43,9%
Rurópolis6.5940,2%50,1%
Floresta do Araguaia6.4610,2%64,5%
Terra Alta6.2700,2%78,9%
Tucumã6.1340,2%32,2%
Quatipuru6.1220,2%87,2%
Aveiro6.0870,2%78,7%
Bom Jesus do Tocantins5.9080,2%74,3%
São João do Araguaia5.8310,2%73,0%
Brasil Novo5.7900,2%51,0%
Senador José Porfírio5.7550,2%64,8%
Inhangapi5.7390,2%79,5%
Peixe-boi5.5810,2%84,1%
Magalhães Barata5.4180,2%85,9%
Rio Maria5.0050,2%50,4%
Jacareacanga4.9520,2%60,6%
Nova Ipixuna4.8760,2%64,6%
Placas4.8150,2%49,1%
Faro4.4450,1%93,2%
Piçarra4.3650,1%63,6%
Santarém Novo4.3170,1%86,9%
Santa Maria das Barreiras3.9520,1%45,4%
São João da Ponta3.9230,1%85,7%
Novo Progresso3.8700,1%25,2%
Santa Cruz do Arari3.8430,1%87,6%
Cumaru do Norte3.6080,1%70,2%
Brejo Grande do Araguaia3.5720,1%73,5%
Palestina do Pará3.3360,1%79,0%
Pau D Arco3.2390,1%63,2%
Trairão3.1570,1%39,3%
Abel Figueiredo2.8330,1%73,5%
Água Azul do Norte2.7110,1%37,7%
Sapucaia2.5150,1%72,8%
Bannach1.2660,0%60,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorPAMDB—Eleito
2022GovernadorPAMDB3.117.276Eleito
2018GovernadorPAMDB1.825.708 (2º turno: 2.068.319)Eleito
2014GovernadorPAPMDB—Não eleito
2002Deputado estadualPAPMDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 15.490.795,67 em 22 bens

Outros Bens e DireitosR$ 6,5 mi42%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 3,7 mi24%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 3,1 mi20%Prédio ResidencialR$ 1,5 mi10%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 538 mil3%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 34 mil0%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 456,890%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 18.751.269,33 em 15 bens

Outros Bens e DireitosR$ 12,3 mi66%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 3,1 mi17%CasaR$ 1,5 mi8%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1,4 mi8%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 260 mil1%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 34 mil0%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 3.204.906,59 em 16 bens

BenfeitoriasR$ 1,3 mi42%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,0 mi32%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 294 mil9%TerrenoR$ 208 mil6%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 183 mil6%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 98 mil3%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 34 mil1%Consórcio Não ContempladoR$ 19 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 8,7 miarrecadado
R$ 9,9 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 8,0 mi91%Recursos de pessoas físicasR$ 420 mil5%Recursos de outros candidatosR$ 328 mil4%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 4,0 mi41%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 2,3 mi23%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 1,7 mi17%Publicidade por adesivosR$ 792 mil8%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 280 mil3%Serviços advocatíciosR$ 240 mil2%Combustíveis e lubrificantesR$ 178 mil2%ComíciosR$ 146 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
T. P. Montenegro Gráfica Eireli17620604000133R$ 4.836.230,00
3d Produções Ltda83647040000157R$ 1.000.000,00
Helimarte Taxi Aereo Ltda03330048000156R$ 803.629,69
Vector Produção e Planejamento Ltda22434031000193R$ 600.000,00
Sales Taxi Aereo Ltda12264284000102R$ 542.900,00
Studio 7 Produtora Eventos Eireli35207145000142R$ 400.000,00
Valmir Climaco de Aguiar Filhopessoa físicaR$ 307.805,22
Midia Center Serviços e Podução Musical· Cinematografica07072916000104R$ 295.000,00
Gamma Comunicação Ltda04672859000106R$ 200.000,00
Abejet Comercio de Combustivel Ou Lubrificantes11847388000187R$ 121.426,64
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.