Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
ParaenseBandeira do Pará
Foto de urna de Dr. Daniel
Governador · Pará

Dr. Daniel

PODEEleito em 2026

Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Daniel Barbosa Santos · Ocupação declarada: Médico

2.345.721votos em 2026
R$ 4,8 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 305 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.345.721 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Belém375.82216,0%47,6%
Ananindeua188.9728,1%68,6%
Santarém104.3034,4%56,1%
Parauapebas83.4313,6%61,7%
Marabá75.4323,2%58,3%
Castanhal61.9812,6%57,1%
Itaituba40.9921,7%72,2%
Altamira39.1201,7%66,1%
Marituba36.8791,6%54,0%
Abaetetuba33.5981,4%34,5%
Canaã dos Carajás33.1741,4%69,0%
Paragominas32.7361,4%59,9%
Barcarena31.8591,4%43,1%
Redenção31.2431,3%69,2%
Bragança29.5101,3%42,6%
Tucuruí27.0331,2%53,3%
Cametá26.0421,1%30,7%
Breves24.6941,1%44,6%
Tailândia24.0081,0%62,3%
Monte Alegre23.2501,0%59,4%
São Félix do Xingu22.7511,0%77,3%
Tomé-açu22.0790,9%60,2%
Oriximiná22.0530,9%62,4%
Novo Repartimento21.8880,9%68,4%
Capanema18.6480,8%46,4%
Santa Izabel do Pará18.6160,8%49,6%
Moju18.2230,8%42,4%
Alenquer17.7020,8%52,8%
Xinguara16.9550,7%69,2%
Igarapé-miri16.2910,7%39,3%
Benevides16.2590,7%43,1%
Uruará16.1690,7%72,4%
Capitão Poço15.8540,7%49,7%
Acará15.6980,7%42,8%
São Miguel do Guamá14.8200,6%46,4%
Pacajá14.6070,6%70,4%
Tucumã14.0570,6%74,8%
Juruti13.6520,6%47,1%
Novo Progresso13.0620,6%81,0%
Salinópolis13.0080,6%46,5%
Conceição do Araguaia12.9720,6%58,6%
Anapu12.9140,6%76,2%
Óbidos12.6870,5%42,8%
Viseu12.5660,5%40,4%
Jacundá12.4520,5%57,9%
Ourilândia do Norte12.2680,5%70,4%
Mojuí dos Campos11.8920,5%69,7%
Portel11.3770,5%39,7%
Dom Eliseu11.3220,5%52,0%
Medicilândia11.2700,5%77,7%
Vigia11.1380,5%38,6%
Rurópolis10.7900,5%75,2%
Santana do Araguaia10.7090,5%64,3%
Rondon do Pará10.6870,5%57,0%
Santo Antônio do Tauá10.0970,4%49,7%
Prainha9.9670,4%49,9%
Breu Branco9.9080,4%45,3%
Igarapé-açu9.8920,4%42,6%
Curuçá9.7980,4%37,5%
Mãe do Rio9.6180,4%51,5%
Augusto Corrêa9.5920,4%34,4%
Itupiranga9.5880,4%41,3%
Santa Maria do Pará9.2250,4%56,2%
Goianésia do Pará8.9040,4%58,7%
Concórdia do Pará8.7620,4%47,4%
Maracanã8.7560,4%41,5%
Mocajuba8.6000,4%39,1%
Irituia8.4480,4%42,0%
Porto de Moz8.4470,4%49,6%
Marapanim8.3480,4%43,5%
Ipixuna do Pará8.1450,3%47,4%
Eldorado dos Carajás7.9320,3%55,6%
Muaná7.8760,3%35,2%
São Geraldo do Araguaia7.7650,3%55,4%
Gurupá7.7580,3%41,2%
Salvaterra7.5460,3%50,5%
Placas7.5040,3%69,0%
Anajás7.4290,3%47,3%
Baião7.3730,3%35,6%
Bujaru7.2050,3%41,7%
Ulianópolis7.1820,3%49,6%
Vitória do Xingu6.9930,3%59,6%
Curionópolis6.9590,3%59,3%
Belterra6.9580,3%54,0%
Garrafão do Norte6.6950,3%42,3%
Melgaço6.5530,3%48,1%
Terra Santa6.5230,3%57,9%
Santa Bárbara do Pará6.5050,3%47,7%
Trairão6.4890,3%79,1%
Soure6.4710,3%39,7%
Brasil Novo6.4040,3%53,1%
Senador José Porfírio6.3980,3%63,5%
Oeiras do Pará6.1960,3%31,8%
Santa Maria das Barreiras6.1520,3%68,7%
São Domingos do Capim6.1040,3%32,6%
Rio Maria6.0780,3%63,3%
São Francisco do Pará6.0580,3%49,1%
Floresta do Araguaia6.0010,3%63,1%
São João de Pirabas5.9770,3%44,8%
Limoeiro do Ajuru5.7550,2%32,5%
Aurora do Pará5.7080,2%43,8%
Tracuateua5.6840,2%30,2%
Almeirim5.6830,2%35,1%
Nova Esperança do Piriá5.6040,2%50,9%
Água Azul do Norte5.1810,2%69,1%
São Domingos do Araguaia5.1310,2%46,8%
São Sebastião da Boa Vista5.0790,2%28,7%
Afuá4.9740,2%24,0%
Bagre4.9540,2%42,1%
Bom Jesus do Tocantins4.8920,2%56,5%
Ourém4.8130,2%39,4%
Curralinho4.7950,2%24,9%
Santa Luzia do Pará4.6380,2%34,9%
Ponta de Pedras4.4880,2%26,8%
Nova Timboteua4.3980,2%50,8%
São João do Araguaia4.3660,2%47,6%
Cachoeira do Arari4.3340,2%31,2%
São Caetano de Odivelas4.2220,2%34,9%
Jacareacanga4.1920,2%46,4%
Nova Ipixuna4.1540,2%51,5%
Bonito4.0890,2%43,8%
Peixe-boi3.9430,2%54,3%
Terra Alta3.8200,2%42,2%
Aveiro3.5520,2%42,7%
Cachoeira do Piriá3.4130,1%32,7%
Colares3.3940,1%35,6%
Inhangapi3.1920,1%44,5%
Chaves3.1860,1%31,9%
Primavera3.0640,1%39,4%
Piçarra3.0290,1%44,0%
Pau D Arco2.8920,1%47,9%
Magalhães Barata2.7780,1%42,1%
Curuá2.5360,1%28,6%
Cumaru do Norte2.5260,1%45,4%
Quatipuru2.3020,1%32,4%
Santarém Novo2.3010,1%43,5%
Palestina do Pará2.2460,1%54,1%
Brejo Grande do Araguaia2.2150,1%45,3%
São João da Ponta1.9990,1%42,7%
Abel Figueiredo1.8800,1%45,5%
Sapucaia1.5650,1%43,1%
Santa Cruz do Arari1.5130,1%33,2%
Faro1.3530,1%27,1%
Bannach1.1940,1%54,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorPAPODE2.345.721 (51,4%)Eleito
2018Deputado estadualPAPSDB113.588Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 4.753.760,80 em 10 bens

Outros Bens ImóveisR$ 3,1 mi66%CasaR$ 692 mil15%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 391 mil8%TerrenoR$ 309 mil6%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 112 mil2%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 100 mil2%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 351.445,54 em 6 bens

Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 150 mil43%TerrenoR$ 139 mil39%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 50 mil14%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 11 mil3%Poupança Para Construção Ou Aquisição de Bem ImóvelR$ 1 mil0%Outros FundosR$ 1 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para deputado estadual

R$ 305 milarrecadado
R$ 285 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 171 mil56%Recursos própriosR$ 130 mil43%Recursos de outros candidatosR$ 5 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 110 mil39%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 78 mil27%Locação/cessão de bens imóveisR$ 30 mil11%Serviços prestados por terceirosR$ 24 mil8%Publicidade por carros de somR$ 9 mil3%Combustíveis e lubrificantesR$ 8 mil3%AlimentaçãoR$ 6 mil2%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 5 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
A.2 Representacao e Servicos Ltda24774032000102R$ 91.905,00
R5 Negocio e Gestao Ltda28385275000100R$ 24.000,00
S.n.da Silva Lopes Servicos17699068000103R$ 15.000,00
Ezequiel da Silva Muniz 448.286.592.3417295574000137R$ 11.200,00
Brasil de Castro - Sociedade de Advogados S/s13293197000146R$ 8.000,00
Ozeas Ferreira Feitosapessoa físicaR$ 8.000,00
Vicente Pacheco Cardosopessoa físicaR$ 6.000,00
Big Recepcoes Ltda Me15868829000188R$ 5.760,00
Adyen do Brasil Ltda14796606000190R$ 5.000,00
Regina Celia Tomaz de Mendonçapessoa físicaR$ 5.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Pará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.